Скажите какие выплаты мне полагаются?
Добрый день. Моя мама вдова чернобыльца , инвалида 2 группы по Чернобылю. Скажите какие выплаты мне полагаются?
Здравствуйте!
В Вашей ситуации важно понимать, что меры поддержки устанавливаются Законом РФ № 1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». По этому закону льготы получают не только сами ликвидаторы и инвалиды-чернобыльцы, но и члены их семьи, включая вдов и детей.
Если Ваша мама является вдовой инвалида-чернобыльца 2 группы, то основные выплаты обычно положены именно ей. Чаще всего это пенсия по потере кормильца либо повышенная пенсия, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), а также различные компенсации и льготы по медицинскому обслуживанию, коммунальным платежам и другим социальным вопросам.
Что касается детей чернобыльца, то по закону возможны следующие меры поддержки. Иногда назначается пенсия по потере кормильца, если ребёнок был несовершеннолетним или находился на иждивении. Также предусмотрены отдельные социальные льготы — например, преимущественное медицинское обслуживание, льготы при поступлении в детские учреждения и отдельные компенсации, если они установлены региональными властями.
Но важно учитывать один момент. Если ребёнок уже совершеннолетний и не находился на иждивении умершего на момент его смерти, ежемесячные выплаты обычно не назначаются, остаются только отдельные льготы или региональные меры поддержки.
Ситуации у семей чернобыльцев часто бывают непростые, и государство предусмотрело разные формы помощи. Поэтому многое зависит от конкретных обстоятельств: Ваш возраст на момент смерти отца, были ли Вы на иждивении, есть ли инвалидность и оформлено ли удостоверение члена семьи чернобыльца.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.