Могу я эти деньги вернуть если она использовала их по назначению либо обманывала?

Здравствуйте.. Я переводил в течении двух лет деньги на карту девушке.. могу я эти деньги вернуть если она использовала их по назначению либо обманывала?

, Александр, г. Москва
Сергей Юрлов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Спасибо за Ваш вопрос!

Пожалуйста, скажите, на каком основании Вы переводили эти денежные средства? Был договор займа? Просто так? Для чего?

Надеюсь, что понятно!

Если мой скромный ответ оказался Вам полезным, буду признателен за Ваш положительный отзыв (пожалуйста, поставьте +). Кроме того, буду сердечно Вам благодарен за Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Если Вам понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Спасибо!

С уважением,

Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Александр!

Если вы перевели деньги на карту другого человека по ошибке или из-за мошенничества, их можно вернуть.

### Как действовать: пошаговая инструкция

**Ошибка в реквизитах (перевод не тому).**

1. Сразу обратитесь в свой банк.
2. Сообщите об ошибке.
3. Напишите заявление об оспаривании операции.
4. Банк свяжется с банком получателя.
5. Если деньги еще на счете, их вернут по упрощенной процедуре.

Важно действовать быстро — в первые часы после перевода.

**Получатель обманул вас (мошенничество).**

1. Напишите заявление в полицию (отдел по борьбе с киберпреступлениями).
2. Это важно для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
3. Одновременно подавайте иск в суд о взыскании денег как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или убытков.
4. Попробуйте чарджбэк. Это отмена платежа через банк, если оплата была картой онлайн. Это эффективно для интернет-покупок.

**Получатель отказывается возвращать деньги.**

1. Если банк не помог, напишите досудебную претензию получателю с требованием вернуть сумму по ст. 1102 ГК РФ.
2. Приложите доказательства: скриншоты, чеки, заявления в банк.
3. Если ответа нет или отказ — подавайте иск в мировой или районный суд по месту жительства получателя.
4. Госпошлина зависит от суммы иска.

### Что важно помнить:

— **Доказательства.** Сохраните все: переписку, чеки, заявления в банк, квитанции.
— **Сроки.** Общий срок исковой давности — 3 года.
— **Траты получателя.** Даже если он потратил деньги, он обязан их вернуть. Суд обяжет возвращать сумму частями, если это необходимо.

Не отчаивайтесь. Деньги, переведенные по ошибке или мошенничеству, можно вернуть через банк, полицию или суд.

С уважением, А.О. Гебенов

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас в любом виде (например, переписка в мессенджере) есть договоренность о том, что деньги подлежали возврату, то можете взыскать ден.средства.