Уважаемый Клиент, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос содержится в НПА (нормативно-правовых актах).
Нет, наличие академической задолженности не является законным основанием для отказа в переводе.
1. Ваш текущий ВУЗ не вправе препятствовать переводу, ссылаясь на «внутреннее информационное письмо». Локальные акты ВУЗа не могут противоречить федеральному законодательству. Порядок перевода строго регламентирован.
2. Согласно пункту 15 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающемуся предоставляется академическое право на перевод в другую образовательную организацию в порядке, установленном законодательством об образовании
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Этот порядок детализирован Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607 (Порядок перевода).
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=448428
Обратите внимание на пункт 11 указанного Порядка: перевод допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации.
Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.
Он не содержит такого основания для отказа, как «наличие академической задолженности».
2. Академическая задолженность — это основание для отчисления по инициативе вуза (ст. 61 того же Закона), но не препятствие для реализации Вашего права на выбор организации и перевод.
Процедура перевода сводится к подаче заявления и получению справки о периоде обучения. Отказать в выдаче такой справки вуз не вправе.
Резюмирую, т.е., такой отказ незаконен.
Требуйте письменный мотивированный ответ и напишите жалобу в Рособрнадзор + прокуратуру.
Если документы для перевода готовы, подавайте заявление об отчислении в порядке перевода, приложив к нему справку из принимающего вуза —исходная организация обязана издать приказ.
С уважением, Дарья
В этой ситуации, если вам письменно отказывают в переводе или просто его не проводят- подавать жалобу в прокуратуру и рособрнадзор на исходный вуз.
Срок рассмотрения жалобы- 1 месяц. Скорее всего при назначении даже проверки вуз будет исправлять ситуацию.
При этом никакие локальные акты вуза или письма не могут противоречить закону или вот порядку, установленному минобрнауки. Ухудшение прав или положения обучающихся также недопускается по сравнению с законом.