Могу ли я приобрести данную недвижимость, не нарушая закон?
Здравствуйте. Требуется консультация по покупки недвижимости за мат.капитал, чтобы не нарушить законы РФ. Я состою в браке, ребенку 3 года. Жилье где мы живём оформлено в ипотеку на супруга(доли не выделены не на меня, не на ребёнка). Родители решили переехать на ПМЖ в другой город, и продать свою квартиру, я хочу приобрести эту квартиру, часть за мат. капитал, остальное наличными средствами. Квартира (которая на продаже) оформлена только на отца, доли не выделены, но прописаны мать и несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я приобрести данную недвижимость, не нарушая закон?
При том, что есть еще квартира, однокомнатная, и там 1/4 у каждого доля членов семьи (я, отец, мать и несовершеннолетний их ребёнок). То есть у меня есть доля 1/4 в этой квартире.
День добрый Ольга.
. Квартира (которая на продаже) оформлена только на отца, доли не выделены, но прописаны мать и несовершеннолетний ребёнок.
но прописаны мать и несовершеннолетний ребёнок
В приобретении этой квартиры был задействован материнский капитал?
Согласно положениям ст. 37 ГК РФ
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Поскольку в квартире родителей прописан и имеет право пользования ваш несовершеннолетний брат/сестра, а у родителей есть доля в другой квартире (где и у вас 1/4), органы опеки будут тщательно проверять сделку. Продажа жилья, где проживает ребенок, возможна только с разрешения органов опеки, если это не ущемляет его права.
Жилье где мы живём оформлено в ипотеку на супруга(доли не выделены не на меня, не на ребёнка).
Квартира, купленная вами в браке (даже на маткапитал и ваши наличные), будет считаться совместной собственностью с вашим супругом, если вы не заключите брачный договор.
есть еще квартира, однокомнатная, и там 1/4 у каждого доля членов семьи (я, отец, мать и несовершеннолетний их ребёнок). То есть у меня есть доля 1/4 в этой квартире.
То, что у вас уже есть доля в одной квартире с родителями, не запрещает вам купить у них вторую. Закон не ограничивает количество недвижимости у гражданина.
Здравствуйте,
Не вижу проблем по приобретению этой квартиры за маткапитал ( частично). ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит запрета на приобретение недвижимости у родственников. В отличие, например, приобретения недвижимости по жилищным сертификатам.
Наличие зарегистрированных в квартире лиц не должно быть основанием для отказа в регистрации права собственности на Покупателя, т.е.Вам и отказ СФР в перечислении денежных средств Продавцу по сертификату.
Наличие у Вас долей в другой собственности не является также каким-то препятствием.
В рамках ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вы обязаны будете выделить доли в приобретаемой квартире всем членам семьи. Свои доли с супругом Вы в дальнейшем можете подарить своему ребенку. Тогда собственником недвижимости ( квартиры) будет полностью ребенок.
Деньги (мои, не мат.капитал) будут переданы в руки наличными. Нужно будет заверить это у нотариуса, или просто расписка от родителей?
И нужно всё-таки чтобы родители выписались с этой квартиры в своё другое жилье? Или можно всё-таки в договоре прописать, что они останутся и ничего с этим не делать?
У нотариуса не нужно. Расписки достаточно.
Могут не сниматься с учёта. На переход права собственности на Вас их регистрация там не повлияет. Как и основания у СФР отказать перечислить деньги по сертификату нет.
То есть чтобы не было проблем, желательно ребёнка (сестру) выписать с этого жилья?
Родители переезжают, но не сразу будут приобретать свое жильё, если я куплю эту квартиру возможно чтобы они остались прописаны в купленной мною у них квартире?