Как я знаю в кб заработная плата делится на 3 типа: 1 - 15 числа тебе приходит часть денег за часы 2 - 25 числа тебе
Здравствуйте, мой друг работал в кб с начала марта, в этом месяце у него 8 отработанных смен по 12 часов (это 96 часов). По итогу он решил уволиться из-за правил и глупых требований руководства. По итогу его рассчитали спустя 3 дня и заплатили 16 тысяч рублей. Как я знаю в кб заработная плата делится на 3 типа:
1 - 15 числа тебе приходит часть денег за часы
2 - 25 числа тебе приходит процент от магазина (в основном это основной доход)
3 - аванс 30 числа
Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать? По идее он должен был получить полный расчёт в день увольнения, ведь он работал официально.
Здравствуйте! Если друг был оформлен официально, при увольнении с ним обязаны были произвести полный расчёт в день увольнения: выдать зарплату за отработанное время, компенсацию и иные начисления, если они предусмотрены. Если выплатили меньше, нужно разбирать расчёт и документы. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте.
В день увольнения работодатель обязан выплатить:
Зарплату за отработанные дни (в т. ч. за 96 часов работы в текущем месяце).
Компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть неотгулянные дни).
Прочие выплаты, предусмотренные трудовым/коллективным договором или локальными актами (премии, бонусы и т. д.).
Желаю Вам удачи!
Для получения консультации по трудовому праву рекомендуется обратиться к ко мне.В первую очередь нужно направить работодателю письменное заявление с требованием выплатить причитающиеся суммы. Лучше подготовить два экземпляра заявления: один отдать работодателю, на втором попросить поставить отметку о принятии и оставить его у себя. Если работодатель отказывается принять заявление, можно отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если деньги не выплатили, можно обратиться в следующие инстанции: Государственная инспекция труда. Подать жалобу можно лично или онлайн на официальном сайте инспекции. Ответ должен прийти в течение месяца.Прокуратура. Этот вариант рекомендуется, когда речь идёт о существенных суммах и/или о намерении в дальнейшем обратиться в суд.Суд. Исковое заявление можно подать самостоятельно, но предварительно стоит получить юридическую консультацию, чтобы оценить перспективы.За каждый день задержки расчёта полагается неустойка. По статье 236 ТК РФ, работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) за задержку зарплаты и иных выплат.