Заблокирован счет на вб с связи с прохождением банкротства как вывести деньги…
заблокирован счет на вб с связи с прохождением банкротства как вывести деньги…
Ксения, ситуация неприятная, но, к сожалению, вполне ожидаемая. Блокировка счета на Wildberries при банкротстве — это стандартная процедура, и ваши действия сейчас должны быть очень осторожными, чтобы не навредить себе.
Вот четкий план действий, основанный на законе и практике.
Почему заблокировали счет?
Скорее всего, блокировка связана с тем, что суд признал вас банкротом и ввел процедуру реализации имущества. С этого момента все ваши активы (включая деньги на ВБ кошельке) попадают в конкурсную массу.
Распоряжаться ими можете не вы, а ваш финансовый управляющий (ФУ). Банк (в данном случае Вайлдберриз Банк) получил уведомление и заблокировал счет, чтобы вы не могли потратить эти деньги самостоятельно. Это не прихоть банка, а требование закона, чтобы защитить интересы кредиторов.
Что делать? Пошаговая инструкция
1. Связаться с финансовым управляющим (главный шаг!)
Это первое и обязательное действие. Вы не имеете права самостоятельно распоряжаться заблокированными деньгами.
Что сделать: Немедленно напишите или позвоните вашему финансовому управляющему.
Что сообщить: Укажите, что у вас есть счет в Вайлдберриз Банке (ВБ Банк), на нем находится определенная сумма, и счет заблокирован. Спросите, как ему будет удобно получить доступ к этим средствам.
2. Не пытайтесь вывести деньги самостоятельно
Самостоятельный вывод средств с заблокированного счета в процедуре банкротства — это очень рискованное действие. Это может быть расценено как:
Сокрытие имущества, входящего в конкурсную массу.
Нецелевое расходование средств должника.
Такие действия могут привести к серьезным последствиям: от отказа в списании долгов по окончании процедуры до привлечения к уголовной ответственности по ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).
3. Уточнить, есть ли на счете «неприкосновенные» деньги
По закону, из конкурсной массы можно исключить средства, необходимые для вашего проживания (прожиточный минимум), а также социальные выплаты (алименты, пособия, компенсации), если они есть.
Что сделать: Если на заблокированном счете находятся именно такие деньги, сообщите об этом своему финансовому управляющему.
Как это работает: Управляющий может подать заявление в суд, чтобы эти средства исключили из конкурсной массы. Только после этого вы сможете ими распоряжаться. Самостоятельно, без решения суда, банк их не выдаст.
4. Если это не банкротство, а блокировка по 115-ФЗ
Иногда блокировка происходит по закону 115-ФЗ (о противодействии отмыванию доходов), когда банк просит подтвердить происхождение средств. Но вы пишете, что счет заблокирован в связи с банкротством, поэтому этот вариант менее вероятен.
Однако для проверки:
Зайдите в чат поддержки ВБ Банка и попросите назвать точную причину блокировки.
Если они ссылаются на 115-ФЗ, нужно будет предоставить документы о происхождении средств. Если на банкротство — действуйте по инструкции выше.
Резюме
Не трогайте счет. Ваши самостоятельные попытки вывести деньги могут быть расценены как мошенничество.
Свяжитесь с вашим финансовым управляющим. Это единственное лицо, которое сейчас может законно распоряжаться вашими деньгами. Объясните ему ситуацию.
Если денег на счете не было, и вы просто не можете пользоваться картой — это нормально на время процедуры банкротства. Все счета будут разблокированы после ее завершения.
Если у вас нет контактов финансового управляющего, посмотрите информацию о вашем деле на сайте Арбитражного суда или в материалах дела, которое у вас есть на руках.
\ С уважением, Анастасия
Снять деньги с заблокированного счёта нельзя. Блокировки накладываются не решением банка, а во исполнение судебных актов. Чтобы разблокировать счёт после процедуры банкротства, необходимо: Получить официальное подтверждение завершения процедуры банкротства. Для этого нужно отслеживать внесение записи на сайте ЕФРСБ. Это делает арбитражный управляющий в течение 10 дней после вынесения решения.Уточнить в кредитной организации, что потребуется от физического лица, чтобы разблокировать счёт. Это может быть номер судебного определения, его копия или экземпляр, заверенный судом.Представить документ в банк, где была выдана карта. Банк обработает запрос и произведёт разблокировку.Срок разблокировки может варьироваться в зависимости от типа банкротства и конкретных условий, установленных судом или банками. Если доступ к счетам не восстановили, можно обратиться в банк с копией судебного акта, подать жалобу в Банк России через официальный сайт, обратиться к финансовому уполномоченному. В крайнем случае можно подать иск в суд. Для получения консультации по финансовому вопросу рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на делах по банкротству.