Могу ли я себя уволить с должности кладовщика и как это правильно сделать?
Здравствуйте. Я занимаю должность 0,5 ставки завхоза по основному месту, 0,5 ставки кладовщика по внутреннему совместительству. Ещё на меня возложены обязанности заведующего детским садом. Могу ли я себя уволить с должности кладовщика и как это правильно сделать?
Здравствуйте, Ольга!
Внутреннее совместительство (ст. 60.1, 282 ТК РФ) это выполнение другой регулярной работы по отдельному трудовому договору. Прекращение работы по совместительству возможно по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ), но Вы должны предупредить работодателя в письменной форме за две недели, и увольнение оформляется отдельным приказом (запись вносится в трудовую книжку и личную карточку).
Но в Вашем вопросе нужно смотреть как именно на Вас возложены обязанности заведующего? Это временное исполнение, совмещение профессий с доплатой, или же фактически Вы исполняете эти функции без надлежащего оформления? Связаны ли эти обязанности с работой, которую Вы выполняете как кладовщик? Иногда расширение зон обслуживания или временное руководство может быть оформлено так, что его прекращение автоматически влияет на иные виды работ.
Разница принципиальна. Если обязанности заведующего возложены на Вас как на основного работника (завхоза) в порядке совмещения, то увольнение с внутреннего совместительства (кладовщика) не требует чьего-либо согласия, кроме Вашего собственного волеизъявления. Но если кадровые документы составлены так, что исполнение функций руководителя структурно связано с обеими должностями (основной и совмещаемой), односторонний отказ от совместительства может быть воспринят как нарушение условий, на которых Вам поручили руководство.
Таким образом, нужно смотреть, есть ли отдельный трудовой договор на работу кладовщиком или это дополнительное соглашение к основному договору и издан ли приказ о возложении обязанностей заведующего и каков срок его действия?
В соответствии со ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Для внутреннего совместителя эта процедура применяется к каждому трудовому договору отдельно.
Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!