Возможно ли вернуть деньги через суд за этот сертификат?
В ноябре 2023 года взял кредит в газпромбанке, гоняли от одного менеджера , к другому в другом отделении. В итоге кредит был на 580тыс. 300 пришли на карту, остальное, как я понял была страховка, которую навязали и тд . В марте 2026 года досрочно закрыл кредит, узнал, что можно вернуть страховку, распечатал в банке договор , и увидел что страховка 180 тысяч, тогда куда делись еще 100. Начал смотреть выписки и увидел , в день выдачи кредита было списано 100 тысяч на сертификат еюс (это какая-то программа юр,помощи, мед.помощи и тд) Узнал я это только сейчас ! Этот сертификат был на один год. То есть закончился. Возможно ли вернуть деньги через суд за этот сертификат? Я не знал о его существовании, не использовал. Банк навязал эту сомнительную услугу за 100 тыс р.
Для получения консультации по возврату денег за навязанную услугу и подготовке искового заявления в суд рекомендуется обратиться к юристу.Вернуть деньги за страховку по факту погашения кредита нельзя. Правило действует только в случае досрочного выполнения обязательств. Заёмщик вправе претендовать на возврат той части страховочной суммы, которая приходится на период от момента досрочного погашения до крайней даты по графику. Но на практике это становится возможным только по решению суда. В суде придётся доказать, что страховка была именно навязанной, выданной под принуждением, например при условии страхования для выдачи кредита. Также необходимо учитывать срок исковой давности — 3 года. При обращении в суд понадобятся следующие документы: договор страхования, дополнительные соглашения и приложения к нему, квитанции об уплате страховых взносов.
Здравствуйте, Ростислав!
да, вернуть деньги за этот сертификат через суд более чем реально. У вас есть несколько мощных преимуществ: услуга была навязана, о её существовании вы не знали, срок действия истёк, но вы ей не пользовались, и вы досрочно закрыли кредит. Судебная практика по таким спорам с Газпромбанком и ООО «ЕЮС» складывается в пользу потребителей.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.