Здравствуйте! Ситуация, в которую вы попали, к сожалению, очень распространена. Важно сразу отметить: у вас есть высокие шансы вернуть 100 000 рублей за этот сертификат через суд, даже несмотря на то, что срок его действия истек. У вас есть на это законные основания.
Ваши права нарушены по двум ключевым основаниям:
1. Навязывание услуги при заключении кредитного договора. Банк (Газпромбанк) и компания-партнер (ООО «Европейская юридическая служба», которая, судя по всему, является продавцом сертификата EUS) поставили выдачу кредита в зависимость от приобретения дополнительной услуги — сертификата, что прямо запрещено законом.
2. Отсутствие информированного согласия. Вы не знали о существовании этой услуги и не соглашались на нее осознанно. Вся информация о списании 100 000 рублей была скрыта от вас, и вы узнали о ней только спустя годы.
Основные нормы права, на которые вы можете опираться в своих требованиях и в суде:
1. Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) — это ваш главный нормативный акт.
· Пункт 2 этой статьи прямо устанавливает: «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров (работ, услуг)» .
· Условие кредитного договора, которое навязывает вам платную услугу (сертификат), является ничтожным, то есть недействительным с момента его подписания .
2. Статья 32 ЗоЗПП:
· Предоставляет потребителю право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, уплатив исполнителю только фактически понесенные им расходы. Поскольку вы не пользовались услугами сертификата, у исполнителя (ООО «ЕЮС») не было никаких расходов, связанных лично с вами, и он обязан вернуть всю сумму.
3. Статья 10 ЗоЗПП:
· Обязывает исполнителя своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Банк не предоставил вам информацию о том, что из кредитных средств списываются 100 000 рублей на сертификат, что является грубым нарушением.
Анализ ключевых фактов вашей ситуации:
1. Пропущен срок для отказа от услуги (14 дней
Да, во многих договорах с ООО «ЕЮС» установлен 14-дневный срок для отказа от сертификата. Однако для вас это не является препятствием, так как вы будете оспаривать не отказ от услуги в рамках договора, а факт его навязывания и отсутствие вашего согласия на его заключение.
· Срок исковой давности для признания условий договора недействительными (ничтожными) составляет 3 года (ст. 181 ГК РФ). Отсчет начинается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Вы узнали о списании 100 000 рублей только в марте 2026 года (когда начали изучать выписки), значит, срок исковой давности вами не пропущен.
2. Истек срок действия сертификата (1 год):
Это также не является основанием для отказа в возврате денег. В суде вы будете оспаривать сам факт заключения этого договора. Если суд признает, что услуга была навязана, а договор не был вами осознанно заключен, то он будет признан недействительным с самого начала (ничтожным). Следовательно, полученное по такому договору (100 000 руб.) является неосновательным обогащением ответчика (ст. 1102 ГК РФ) и подлежит возврату вне зависимости от того, закончился срок его действия или нет.
Общий итог по данному делу: 157 500 рублей. Это прямое подтверждение того, что ваши шансы на успех в суде крайне высоки.
---
Пошаговый план действий:
Ваша стратегия — доказать, что услуга была навязана и вы не давали на нее осознанного согласия.
1. Сбор доказательств. У вас уже есть кредитный договор и выписки по счету, которые подтверждают факт списания 100 000 рублей в день выдачи кредита. Этого достаточно для начала. Сохраните все документы.
2. Направление претензии (досудебный порядок).
· Кому: Направьте письменную претензию и в Газпромбанк, и напрямую в ООО «Европейская юридическая служба» (EUS). В претензии к банку укажите, что он является вашим агентом, который неправомерно списал средства.
· Что требовать: Расторжение договора на сертификат и возврат всей суммы 100 000 рублей, ссылаясь на ст. 16 ЗоЗПП и тот факт, что услуга была навязана.
· Как отправить: Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это создаст доказательство для суда, что вы пытались решить вопрос мирно. Срок ответа — 10-30 дней. Скорее всего, последует отказ (как в примерах выше), но это будет у вас на руках.
3. Обращение в суд.
· Если в ответ на претензию вы получите отказ или не получите ответа, смело готовьте исковое заявление.
· Ответчики: Подавайте иск к ООО «Европейская юридическая служба» как основному исполнителю услуги. Газпромбанк можно привлечь в качестве соответчика или третьего лица.
· Исковые требования: Взыскать 100 000 рублей (стоимость сертификата), компенсацию морального вреда (вы вправе заявить сумму, например, 10 000–20 000 руб.) и, самое главное, штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.
· Госпошлина: Истцы по делам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины (пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).
4. Альтернативные пути.
· Финансовый уполномоченный (омбудсмен): По спорам со страховыми компаниями и банками на сумму до 500 000 руб. вы обязаны сначала обратиться к фин. уполномоченному. Однако ваш спор — с юридической компанией (ООО «ЕЮС») по поводу оказания услуг, а не со страховщиком. Поэтому обращение к фин. уполномоченному не обязательно, можно сразу идти в суд .
· Роспотребнадзор: Вы можете обратиться с жалобой в местное отделение Роспотребнадзора. Как показано в примере выше, они могут вступиться в ваших интересах и даже подать иск в суд в вашу пользу, что значительно облегчит процесс .