Если компания ООО, в которой я генеральный директор, становится поручителем по кредиту для другой компании ООО, есть ли для меня какие-то риски?

Добрый день. Если компания ООО, в которой я генеральный директор, становится поручителем по кредиту для другой компании ООО, есть ли для меня какие-то риски?

, Юлия, г. Псков
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Перед заключением договора поручительства рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы оценить возможные риски.Да, для генерального директора компании-поручителя существуют определённые риски, связанные с обязательствами другой компании. Некоторые из них: Ответственность по долгам должника. По общему правилу поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, что и должник. Это включает уплату процентов, возмещение судебных издержек и других убытков кредитора, вызванных действиями или бездействием должника.Риск не получить уплаченную сумму. Если поручитель погашает долг за другую компанию, он становится её кредитором и должен требовать уплаченную сумму с должника. Есть риск не получить или получить денежные средства не в полном объёме.Ответственность в случае ликвидации или реорганизации должника. Поручитель продолжает отвечать за долги должника, так как указанные преобразования не прекращают его обязательств.Проблемы с банками. Если поручитель нарушает свои обязанности, то есть не выплачивает деньги за должника, то во время своего поручительства компания, скорее всего, не сможет брать кредиты. Банк может посчитать, что доходы компании недостаточны для исполнения всех обязательств.Кроме того, если действия или бездействие руководящих лиц (в том числе заключение договора поручительства) привели к банкротству компании, то они могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам организации.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, для вас как генерального директора ООО, выступающего поручителем по кредиту другой компании, риски существуют и они весьма серьезны. Если компания-заемщик не сможет расплатиться, банк обратит взыскание на имущество вашего ООО в полном объеме. Но главная опасность в том, что при банкротстве вашей компании (или компании-заемщика) вас могут привлечь к субсидиарной ответственности — взыскать долги обеих компаний с вашего личного имущества. В 2026 году практика ужесточилась: круг ответственных лиц расширен, и доказать свою невиновность теперь должен сам директор. Чтобы защитить себя, необходимо соблюсти корпоративную процедуру: решение о поручительстве, как крупной сделке (если сумма поручительства превышает 25% стоимости активов вашего ООО), должно быть одобрено общим собранием участников или советом директоров. Если вы единственный участник, то оформляете письменное решение, а при наличии нескольких участников или если сделка с заинтересованностью — требуется протокол собрания. Отсутствие одобрения — прямое основание для привлечения вас к субсидиарной и даже уголовной ответственности. Дополнительно важно: 1) документально обосновать экономическую целесообразность поручительства (бизнес-план, анализ выгоды для вашей компании); 2) исключить любые личные расчеты с корпоративными счетами; 3) следить за финансовым состоянием компании-заемщика — при появлении признаков банкротства вы обязаны в течение месяца подать заявление о банкротстве, иначе рискуете отвечать лично. Если вы намерены заключить такое поручительство, я готов подготовить для вас: 1) проект решения/протокола об одобрении крупной сделки; 2) юридическое заключение с оценкой рисков; 3) рекомендации по документальному обоснованию сделки. Стоимость моей услуги составит 5 000 рублей.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риск субсидиарной ответственности

Если компания‑поручитель обанкротится из‑за исполнения обязательств по поручительству, вас могут привлечь к субсидиарной ответственности (ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Ключевой вопрос — была ли сделка экономически обоснованной. Верховный Суд РФ в ряде решений указал, что руководитель не отвечает, если поручительство имело разумные экономические основания (например, обеспечивало встречные выгоды для группы компаний).

Желаю Вам удачи!

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Как генеральный директор, выступая от лица ООО поручителем по кредиту другой компании, вы несете серьезные риски. Несмотря на то, что поручительство оформляется от имени юридического лица, именно вы как единоличный исполнительный орган принимаете это решение, и в случае неудачного исхода можете быть привлечены к личной имущественной ответственности.

Ниже приведен анализ рисков со ссылками на нормы права и актуальную судебную практику.

1. Риск корпоративной ответственности (взыскание убытков)

Если поручительство окажется убыточным для вашей компании, участники (учредители) ООО вправе потребовать от вас возмещения причиненных убытков.

· Нормативная база:
  · Статья 53.1 Гражданского кодекса РФ: устанавливает обязанность директора действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно. В случае нарушения этой обязанности директор по требованию общества или его участников обязан возместить убытки, причиненные обществу.
  · Статья 44 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: дублирует данное положение применительно к ООО, указывая, что генеральный директор несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные его виновными действиями .

Ключевой риск: Участники могут заявить, что выдача поручительства за «чужую» компанию (пусть даже аффилированную) была экономически необоснованной, не имела деловой цели и причинила вред вашей организации.

Судебная практика: Ранее суды часто автоматически признавали действия директора недобросовестными, если крупная сделка не была одобрена участниками. Однако современная практика (в частности, Обзор судебной практики ВС РФ от 30 июля 2025 г.) смягчила этот подход. Суды ориентируются на правило «защиты делового решения» (business judgment rule).

· Важно: Если вы докажете, что поручительство было выдано для сохранения бизнеса группы компаний, в рамках антикризисного плана или с целью получения экономической выгоды для вашего ООО (например, ваша компания является выгодоприобретателем от деятельности заемщика), и отсутствие одобрения не является прямой причиной убытков, суд может отказать во взыскании с вас убытков .

2. Риск субсидиарной ответственности (при банкротстве)

Самый тяжелый риск возникает, если ваша компания (поручитель) впоследствии обанкротится. Если суд установит, что банкротство вызвано выдачей «рокового» поручительства, вас могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам компании, что означает взыскание долгов за счет вашего личного имущества.

· Нормативная база: Статья 61.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Основанием для привлечения является доведение до банкротства, в том числе путем совершения сделок (включая поручительства), которые существенно ухудшили финансовое положение должника.

Ключевая правовая позиция (Постановление ВС РФ от 25.03.2021 № 310-ЭС20-18954):
Верховный суд четко разграничил допустимые и недопустимые действия директора:

1. Поручительство само по себе — не правонарушение. Предоставление поручительства аффилированными компаниями друг за друга является обычной банковской практикой.
2. Критерий разумности. Для привлечения к ответственности кредиторы должны доказать, что выдача поручительства не имела разумного экономического обоснования, была заведомо убыточной для вашей компании и привела к ее неплатежеспособности.
3. Злонамеренность. Если вы действовали в рамках «антикризисного плана», надеясь на оздоровление бизнеса группы, и ваши действия не были направлены на причинение вреда кредиторам, привлечение к субсидиарной ответственности исключается .

3. Риски, связанные с одобрением сделки

Если поручительство является крупной сделкой (более 25% балансовой стоимости активов) или сделкой с заинтересованностью (например, если заемщик — это компания, где вы являетесь участником или родственник является выгодоприобретателем), отсутствие одобрения общего собрания участников или совета директоров создает два риска:

1. Сделка может быть признана недействительной (оспорена).
2. Это является прямым основанием для взыскания с вас убытков, хотя, как указано выше, суды могут учесть добросовестность намерений .

Резюме и рекомендации

Для минимизации ваших личных рисков рекомендую предпринять следующие шаги:

1. Получите корпоративное одобрение: Если есть хоть малейшие сомнения в квалификации сделки как крупной или сделки с заинтересованностью, вынесите вопрос на одобрение общего собрания участников ООО. Это «снимает» с вас ответственность за риски одобрения.
2. Зафиксируйте экономическую цель: Составьте служебную записку, протокол совещания или иной внутренний документ, обосновывающий, зачем вашей компании нужно поручаться за этого заемщика (например: «для получения поставок по сниженным ценам», «для сохранения стабильности группы компаний, в которую входит наше ООО»). Это станет доказательством «разумного экономического обоснования».
3. Оцените финансовое состояние заемщика: Убедитесь, что на момент выдачи поручительства у заемщика не было явных признаков банкротства. В противном случае, если поручительство будет выдано «умирающей» компании без надежды на восстановление, это будет квалифицировано как злонамеренное действие, ведущее к вашему личному банкротству .

Игорь Аман
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, да. Если разбирать по порядку:
1)Согласно ст. 61.10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и сложившейся практике, под ответственность попадают контролирующие должника лица (КДЛ) вы попадаете под субсидиарную ответственность, если кредит не будет отдаваться.
2) В 2026 году судебная практика дает презумпция вины, т.е. в случае не исполнения обязанностей, вам придется доказывать СВОЮ невинность в суде.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, риски для вас как для генерального директора есть, хотя поручителем будет ООО, а не вы лично. Важно, кто и как одобрял сделку, есть ли экономический смысл, не нарушаются ли интересы компании и не смогут ли потом предъявить претензии к руководителю за убытки. Такие поручительства нужно очень внимательно проверять. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Юлия!

Риск по большей части заключается не в самом факте подписания договора поручительства юрлицом, а в том, как этот шаг будет квалифицирован правоприменительными органами в случае ухудшения финансового положения «ООО А» или невозврата кредита «ООО Б».

Для ответа на Ваш вопрос нужно учитывать нормы Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ и Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ.

В связи с этим, есть несколько вопросов для более корректной консультации, является ли компания-заемщик («ООО Б») по отношению к Вам или к «ООО А» аффилированным лицом (например, входит ли она в группу компаний, или её учредителем является тот же бенефициар)? И предусматривает ли договор поручительства встречное предоставление (вознаграждение) от заемщика в пользу «ООО А» за выдачу поручительства, или это обеспечивается на безвозмездной основе?

Сейчас действует норма п. 4 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с ней, пока не доказано иное, предполагается, что доведение до банкротства юридического лица (Вашего ООО) произошло по вине контролирующего лица (то есть Вас как генерального директора), если совершена сделка (в том числе выдача поручительства), которая существенно ухудшила финансовое положение должника и при этом была направлена на обеспечение обязательств иного лица.

Если поручительство выдано безвозмездно или в отношении зависимого общества, а впоследствии наступит ответственность по кредиту, это может быть квалифицировано судом как вывод активов или принятие заведомо неисполнимых обязательств.

Кроме того, на Вас как на единоличный исполнительный орган распространяются нормы ст. 45 Закона № 14-ФЗ о сделках с заинтересованностью. Если окажется, что заемщик это Ваша собственная компания или компания Вашего партнера, и при этом поручительство не было одобрено общим собранием участников ООО «А» в установленном порядке, сделка может быть признана недействительной, а убытки взысканы лично с Вас.

Таким образом, для более корректного ответа необходимо изучить тексты договоров и протоколы одобрения сделки. Без этого общий ответ будет содержать лишь вероятностные суждения, которые Вам особо ничем не помогут.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!