Какие документы представить налоговой
Здравствуйте. У меня нет договора купли автомобиля из Кореи ,Документы сделали на другое ФЛ ч,з Каастан..Перечисляла ФЛ на лиц.счет с карты- но нет приписки что а автомобиль. Есть таможенная декларация,Есть таможенный сбор оплата, Автомобиль продали в собственности был год. Какие документы представить налоговой. Машину привезли на автовозе -договор не не меня.
Здравствуйте, Любовь!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Отсутствие договора купли-продажи усложняет подтверждение расходов на покупку. В этом случае единственный вариант — применить фиксированный вычет 250 000 рублей.
Перевод денег на личный счёт без указания назначения платежа не может служить доказательством оплаты автомобиля.
Таможенная декларация и оплата сборов подтверждают факт ввоза автомобиля, но не его стоимость при покупке.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте.
Да, вы обязаны представить документы в налоговую при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее 3 лет. Несмотря на отсутствие договора купли‑продажи, подтвердить расходы на приобретение можно иными документами.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Любовь!
Ваша ситуация с налогообложением продажи автомобиля сложна тем, что документальное подтверждение расходов на его приобретение оформлено не на вас. Налоговая инспекция вправе принять только те документы, из которых однозначно следует, что расходы понесены именно вами и именно на покупку этого автомобиля. Если вы не сможете это доказать, налог придется платить со всей суммы продажи (без вычета расходов) либо использовать фиксированный вычет в 250 000 руб.
1. Правовая основа
При продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального срока (3 или 5 лет), налогоплательщик вправе уменьшить доход на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Документы должны:
подтверждать факт несения расходов именно вами;
- относиться к конкретному автомобилю;
- быть надлежащим образом оформлены.
Если документы оформлены на другое лицо, налоговая не примет их как ваши расходы, если вы не докажете, что деньги были ваши и вы приобретали автомобиль по поручению этого лица или через него.
2. Какие документы у вас есть и как их можно использовать
А) Таможенная декларация и квитанция об уплате таможенного сбора
Это сильные доказательства, но они оформлены, скорее всего, на того, кто ввозил автомобиль (другое ФЛ). Если вы не являетесь декларантом, налоговая не признает эти расходы вашими. Однако вы можете попытаться доказать, что именно вы профинансировали покупку и оплатили таможенные платежи.
Б) Платежные документы (переводы с вашей карты на карту другого лица)
У вас есть факт перечисления денег. Но в назначении платежа не указано, что это оплата автомобиля. Налоговая может не связать этот перевод с приобретением конкретного автомобиля.
В) Договор купли-продажи автомобиля
Вы говорите, что договор оформлен на другое физлицо. Если вы продавали автомобиль, то у вас должен быть договор, где вы указаны как продавец. Если вы были собственником (судя по фразе «в собственности был год»), значит, право собственности было зарегистрировано на вас. Для этого нужно было иметь договор купли-продажи, по которому вы приобрели автомобиль, и на его основании поставить на учет. Если такого договора нет, то как вы стали собственником?
Главное: каким образом автомобиль оказался в вашей собственности? Если он был оформлен на вас в ГИБДД, значит, вы предоставили договор купли-продажи, где вы — покупатель. Даже если этот договор был составлен позже или через «серую» схему, он должен существовать. Именно этот договор нужно предъявлять налоговой как подтверждение расходов (если в нем указана сумма покупки).
Если же вы стали собственником в результате переоформления от того физлица, которое ввозило авто, то у вас должен быть договор между вами и этим лицом. Если такого договора нет, вы не сможете подтвердить расходы.
3. Какие документы нужно собрать для налоговой
Для заполнения декларации 3-НДФЛ и подтверждения расходов вам необходимо представить:
Договор купли-продажи автомобиля, по которому вы его приобрели. Если он был утерян, можно запросить его копию в ГИБДД (в материалах регистрационного дела) или у продавца. Без этого документа подтвердить расходы будет крайне сложно.
Платежные документы, подтверждающие оплату по этому договору:
- расписка продавца;
- выписка банка о переводе денег продавцу (если перевод был);
- если деньги переводили другому лицу, нужно доказать, что это лицо действовало как посредник (например, договор поручения, доверенность).
Таможенная декларация и платежки по таможенным сборам — их можно приложить как дополнительные доказательства, но они будут учтены только если вы подтвердите, что именно вы оплачивали таможенное оформление (например, через договор с лицом-декларантом).
Документы на продажу — договор, по которому вы продали автомобиль, и подтверждение получения денег (не обязательны для уменьшения налога, но нужны для фиксации дохода).
4. Если подтвердить расходы не удастся
Если вы не сможете представить документы, подтверждающие расходы именно на ваше имя, у вас останутся два варианта:
- Применить имущественный вычет в размере 250 000 руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Налог будет рассчитан с суммы продажи за вычетом 250 000 руб.
- Подать декларацию без вычета расходов, если сумма продажи меньше 250 000 руб., и налог не возникнет.
Важно: если вы в декларации заявите вычет расходов, но не сможете их подтвердить при камеральной проверке, налоговая доначислит налог и пени, а также может оштрафовать по ст. 122 НК РФ (20% от неуплаченной суммы). Поэтому лучше заранее оценить, насколько ваши документы убедительны.
5. Что делать прямо сейчас
Восстановите договор приобретения автомобиля. Обратитесь в ГИБДД, где проходила регистрация, за копией договора купли-продажи, на основании которого вы ставили машину на учет. Это самый надежный способ подтвердить расходы.
Если договор есть, но сумма покупки не совпадает с вашими фактическими затратами (например, в договоре указана заниженная сумма), вы вправе предъявить только ту сумму, которая указана в договоре.
Если договора нет и восстановить его невозможно, лучше не рисковать и подать декларацию с вычетом 250 000 руб. Это безопаснее, чем пытаться доказать расходы неподтвержденными документами.
Все переписки, чеки, скриншоты переводов сохраните — они могут пригодиться при возможных вопросах налоговой.
Ключевой документ для подтверждения расходов — договор купли-продажи, где вы указаны покупателем.
Таможенная декларация и платежи за таможню, оформленные на другое лицо, налоговой не принимаются как ваши расходы, если не доказана связь.
Если у вас нет договора, безопаснее использовать фиксированный вычет 250 000 руб.
Если договор есть, приложите его и платежные документы, подтверждающие оплату именно по этому договору.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, был ли договор купли-продажи на ваше имя, а также о том, как именно вы стали собственником, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить имеющиеся у вас документы и провести сверку с актуальными разъяснениями ФНС.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.