Могут ли меня принудить исправить дату подачи заявления или дату увольнения?

Здравствуйте.

Я хочу подать заявление на увольнение за 20 дней до увольнения, так как нахожусь отдаленно от офиса и другой возможности подать заявление позже, ближе к/равное 14 дневному сроку уведомления не будет.

Могут ли меня принудить исправить дату подачи заявления или дату увольнения? Не будет ли продолжение моей работы (6 дней), спустя 14 дневный срок считаться намерением не заканчивать трудовые отношения, соответственно признать недействительность заявления?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, вас не могут принудить изменить дату подачи заявления или дату увольнения. Подача заявления за 20 дней не нарушает ТК РФ — срок предупреждения составляет не менее 14 календарных дней (ст. 80 ТК РФ). Работа в течение 6 дней после истечения 14‑дневного срока не аннулирует заявление, если вы не отозвали его письменно.

Желаю Вам удачи!

Сергей Юрлов
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

Спасибо за Ваш вопрос!

Согласно нормам статьи 80 Трудового Кодекса России

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть Вам нужно заявить об увольнении не позднее 14 дней. Не вижу проблем в уведомлении за 20 дней.

Если мой скромный ответ оказался Вам полезным, буду признателен за Ваш положительный отзыв (пожалуйста, поставьте +). Кроме того, буду сердечно Вам благодарен за Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Если Вам понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Спасибо!

С уважением,

Игорь Аман
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  статья 80 ТК говорит:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Отзыв заявления является единственным основанием для намерения не заканчивать трудовые отношения.