Добрый день я у друга угнал мопед в ходе того я вернул на следующий день ну уже дело перешло в суд если он претензий не имеет что будет
Добрый день, понимаю Ваши опасения!
Несмотря на то что Вы вернули автомобиль, сам факт завладения автотранспортом без разрешения владельца подпадает под статью 166 УК РФ.
Тот факт, что Ваш друг сейчас претензий не имеет не влияет на исход уголовного дела, поскольку оно относится к делам публичного обвинения, то есть возбуждается по факту совершенного преступления, а не исключительно по заявлению потерпевшего. То есть заявление Ваш друг уже «забрать не может».
Наказывается данное деяние штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Советую нанять адвоката для защиты Ваших прав, для выстраивания позиции в суде!
Если мой комментарий был полезен, поставьте +
С уважением, адвокат М.В. Девятьяров. Личный сайт: lawyer33.ru/