Имеет ли в этом случае взрослый сын право на долю в кооперативной квартире?

Прошу подсказать - в кооперативной квартире были прописаны отец, мать и сын (с 16-тилет). Пай был выплачен отцом и на него зарегистрировано право собственности. При этом со сберкнижки сына в течении 10 лет в период выплаты пая родители снимали ежемесячно деньги. Имеет ли в этом случае взрослый сын право на долю в кооперативной квартире?

Уточнение от клиента
Право собственности зарегистрировано в 1992 году.
, Антонина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В описанной ситуации ключевое значение имеет то, кто являлся членом жилищно-строительного кооператива и на кого был оформлен паевой взнос. По российскому законодательству, действовавшему и ранее (в частности, положения Жилищного кодекса РСФСР, а затем нормы действующего Жилищный кодекс Российской Федерации), право собственности на кооперативную квартиру возникает у члена кооператива после полной выплаты паевого взноса. Если пай был выплачен отцом и именно он состоял членом кооператива, то именно он и приобретает право собственности на квартиру. Сам факт регистрации (прописки) в квартире — даже с детства — права собственности не создаёт.

Однако в вашей ситуации есть важная деталь: если действительно можно доказать, что часть паевого взноса фактически выплачивалась за счёт денежных средств сына, которые родители регулярно снимали с его сберегательной книжки и направляли на выплату пая, тогда ситуация может рассматриваться иначе. В таком случае сын вправе попытаться доказать в суде, что он фактически участвовал в выплате паевого взноса и что часть квартиры была приобретена на его средства. В подобных спорах суд может признать право на долю либо взыскать с собственника денежную компенсацию, если будет подтверждена связь между снятием средств и оплатой пая. Здесь большое значение имеют документы: выписки со сберкнижки, квитанции о внесении паевых платежей, показания свидетелей и любые подтверждения того, что деньги действительно направлялись на оплату квартиры.

Если таких доказательств нет, то, к сожалению, само по себе снятие денег родителями со счёта ребёнка ещё не означает автоматического возникновения у него доли в квартире. Но при наличии подтверждений шансы отстоять свою позицию всё же существуют, и судебная практика по таким делам встречается.

Понимаю, что подобные семейные ситуации нередко бывают непростыми и затрагивают не только юридические, но и личные вопросы. Тем не менее при наличии доказательств участия в выплате пая возможность защитить свои интересы законом предусмотрена.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сын не имеет права на долю в кооперативной квартире, если он не участвовал в выплате пая и не является членом ЖСК. Факт прописки и снятие денег со сберкнижки сына не создают автоматического права собственности.

Желаю Вам удачи!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Хотя формально квартира оформлена на отца, существует судебная практика, признающая право собственности за лицом, чьи денежные средства фактически были использованы для приобретения недвижимости. Если удастся доказать, что ежемесячные отчисления производились непосредственно за счёт личных средств сына, он может претендовать на соответствующую долю в квартире (статья 218 ГК РФ).