Что мне в этом случае можно предпринять?
Добрый день. Я работаю на государственной службе. В отношении меня руководством допускаются дискриминационные меры, направленные на принуждение к увольнению. Я обращалась с жалобами в трудовую инспекцию. Однако трудовая инспекция отклоняет мои жалобы , ссылаясь на то, что трудовые отношения на госслужбе регулируются законом о госслужбе 79-фз и инспекция не является уполномоченным органом по защите интересов госуд.служащих. но такого уполномоченного органа вообще нет. А трудовая инспекция отказывается рассматривать даже случаи, неурегулированные законом о госслужбе. Что мне в этом случае можно предпринять? В какой орган власти обратиться с жалобой на бездействие трудовой инспекции. Прокуратура вообще не рассматривает жалобы, перенаправляя их в органы власти ( трудовую инспекцию, следком и пр.) . И получается замкнутый круг.
Здравствуйте, Клиент!
Позиция трудовой инспекции незаконна. Согласно ст. 73 Федерального закона № 79-ФЗ, к государственным служащим применяется трудовое законодательство в части, не урегулированной специальным законом. Дискриминация (ст. 3 ТК РФ) и принуждение к увольнению 79-ФЗ не регулируются, следовательно, эти вопросы входят в компетенцию трудовой инспекции (ст. 356 ТК РФ).
Действия:
1. Обжалуйте бездействие ГИТ в суд (административный иск в порядке КАС РФ) с требованием признать отказ незаконным и обязать провести проверку.
2. Одновременно обратитесь в суд с иском о признании факта дискриминации (ст. 3, 391 ТК РФ) — суд является органом, который гарантированно рассматривает такие споры, независимо от отказа ГИТ.
Прокуратура и вышестоящий Роструд — дополнительные инстанции, но только суд дает обязательное к исполнению решение, разрывающее замкнутый круг.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.