Добрый вечер мы с сослужвцем поехали купили мефедрон на обратной дороге въезде в часть нас начали
Добрый вечер мы с сослужвцем поехали купили мефедрон на обратной дороге въезде в часть нас начали допрашивать и нашли 0,85 при досмотре остальное я успел съесть под избиением дали показание что мы купили на сайте оплатив и употребление доказано освидетельством что нам могут сделать вес нашли у товариша но показание дали что я купил и оплатил
Добрый вечер. Ситуация крайне серьезная. Понимаю ваше состояние, но сейчас нужно максимально мобилизоваться и действовать грамотно. Факт избиения и принуждения к даче показаний — это не просто ваше слово, это обстоятельство, которое может кардинально изменить ход дела.
Ниже я разберу, что вам грозит по закону, почему незаконные методы следствия — это ваш главный козырь, и как именно нужно действовать прямо сейчас.
1. Что вам грозит? Квалификация и размер.
Поскольку вы употребляли наркотик и часть его съели, речь идет о личном потреблении, а не о сбыте. Основная статья — ч. 1 или ч. 2 ст. 228 УК РФ (в зависимости от размера изъятого) .
Здесь ключевое значение имеет масса изъятого вещества (0,85 г), а не то, что вы успели съесть.
· Значительный размер для мефедрона составляет от 0,2 до 2,5 грамма .
· Ваши 0,85 грамма уверенно попадают в значительный размер.
Из этого следует:
· Квалификация: Ваши действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта в значительном размере) .
· Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ:
· Штраф до 40 000 рублей.
· Либо обязательные работы до 480 часов.
· Либо исправительные работы до 2 лет.
· Либо ограничение свободы до 3 лет.
· Либо лишение свободы на срок до 3 лет .
Важно: Если следователь попытается квалифицировать это как приготовление к сбыту (ст. 228.1 УК РФ), наказание будет многократно строже — от 10 до 20 лет лишения свободы. Однако для этого нужны доказательства, например, переписка о продаже или расфасовка. Если вы ехали с сослуживцем и купили для себя, и это подтверждается, шанс на переквалификацию в сбыт невысок, но исключать его нельзя.
2. Факт избиения и принуждения к показаниям — это ваше право на защиту.
Это самое важное. То, что вы описали, является грубым нарушением Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ) и уголовным преступлением со стороны сотрудников.
Согласно ст. 40 УК РФ, не является преступлением причинение вреда (в вашем случае — дача показаний) под воздействием физического принуждения, если вы не могли руководить своими действиями. Избиение — это именно тот случай.
Кроме того, принуждение к даче показаний — это самостоятельное преступление, предусмотренное ст. 302 УК РФ, которое карается лишением свободы до 10 лет. Сотрудники, которые это сделали, прекрасно это знают.
Почему это ваш главный козырь:
1. Показания, данные под избиением, являются недопустимым доказательством. Если вы заявите об этом, суд обязан проверить эти факты.
2. Это дает вам рычаг. Как только следователь поймет, что вы будете заявлять о применении насилия и требовать возбуждения уголовного дела по ст. 302 УК РФ, его приоритеты резко сменятся с «посадить любой ценой» на «минимизировать последствия для себя».
3. Ваша пошаговая стратегия защиты (сделайте это немедленно).
Шаг 1. Ничего не подписывайте и заявите о принуждении.
Сейчас, как я понимаю, вы дали показания. В ближайшее время вас будут вызывать для их уточнения или проверки на месте. Ваши действия:
· Заявите следователю (и обязательно письменно в протоколе), что показания ранее были даны под физическим принуждением (избиением) со стороны сотрудников, осуществлявших задержание.
· Напишите в протоколе: «Показания, данные ранее, не подтверждаю. Они были получены незаконно, с применением насилия. От подписи в старом протоколе отказываюсь».
· Требуйте внесения в протокол отметки о наличии у вас телесных повреждений. Если они еще видны, требуйте направления на судебно-медицинское освидетельствование.
Шаг 2. Немедленно найдите адвоката.
Вам нужен не просто юрист, а адвокат, специализирующийся на уголовных делах, желательно с опытом в делах, связанных с незаконными методами следствия.
· Срочность: Вам нужен адвокат уже сейчас, до следующих следственных действий.
· Задача адвоката: Заявить ходатайство о признании первого протокола допроса недопустимым доказательством, зафиксировать факт избиения, подать заявление о преступлении по ст. 302 УК РФ в Следственный комитет (минуя тех, кто вас задерживал).
Шаг 3. Подайте заявление о преступлении в Следственный комитет.
Это самый мощный шаг. Ваш адвокат должен подготовить заявление о возбуждении уголовного дела по факту применения насилия и принуждения к даче показаний (ст. 302 УК РФ) в Следственный комитет.
· После этого следователь, ведущий ваше «наркотическое» дело, будет уже не «хозяином положения», а фигурой, находящейся под контролем. Попытка сфабриковать или усилить обвинение будет для него крайне рискованной.
4. Чего ждать и как себя вести.
· Не надейтесь, что все «рассосется». Скорее всего, уголовное дело уже возбуждено.
· Ваш сослуживец — это важный свидетель. Ваши интересы в данной ситуации совпадают. Если он также подвергался давлению, вам нужно действовать в одной связке через одного адвоката или скоординировано.
· В суде. Если доказательства принуждения будут зафиксированы, суд будет обязан смягчить наказание. В большинстве подобных дел (если нет отягчающих обстоятельств) при наличии смягчающих обстоятельств (принуждение, состояние здоровья, раскаяние) наказание может не быть связано с реальным лишением свободы.
Главный вывод:
Не молчите об избиении. Это не просто ваше право — это ваш главный инструмент защиты. Пока вы молчите, вы для следствия — просто «задержанный с наркотиками». Как только вы начинаете действовать по закону: фиксируете побои, заявляете о принуждении, требуете возбуждения уголовного дела против сотрудников, — вы превращаетесь в субъекта, с которым вынуждены считаться.
Ваша задача сейчас — немедленно найти адвоката и сделать так, чтобы факт применения насилия был процессуально зафиксирован до того, как заживут следы.