Вопрос возникает это просто медаль или к ней положены ещё выплаты?

Мой муж участник СВО в 2023 году был награждён медалью за отвагу в июне 2023 года получил ранение находился на лечении и умер . Сегодня позвонили с военкомата и сообщили что можно прийти получить медаль .Медаль в военкомат перелали с части .Вопрос возникает это просто медаль или к ней положены ещё выплаты? Со дня смерти мужа прошло почти три года .

, Елена Валерьевна Заика, Луганск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации медаль за отвагу — это государственная награда, и сама по себе она не влечёт выплаты или денежного содержания. Согласно российскому законодательству, награда, присуждённая участнику боевых действий, имеет статус почётной и не предусматривает регулярных выплат после награждения.

Что касается компенсаций и выплат, положенных родственникам погибших участников СВО, то здесь действуют отдельные меры социальной поддержки: есть выплаты по линии Минобороны и региональные пособия для семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей. Обычно их оформляют в течение года после смерти, но если три года прошло, многое зависит от того, были ли вы уже оформлены как получатель этих пособий. Получение медали отдельно на выплаты не влияет — это просто знак признания заслуг.

Если хотите, можно проверить, какие конкретные социальные выплаты всё ещё актуальны для семьи погибшего участника СВО и есть ли шанс их оформить сейчас.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.