Здравствуйте можно ли изменить статью 337ч 6 на 337 ч5

, Любовь, г. Иркутск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, изменить квалификацию со статьи 337 ч. 5 на 337 ч. 3.1 (или ч. 3 в старой редакции, так как ч. 6 в УК РФ сейчас касается именно неявки свыше одного месяца в период мобилизации) теоретически возможно, но это сложный юридический процесс.
На март 2026 года в судебной практике по делам о СОЧ (самовольном оставлении части) переквалификация обычно происходит по трем направлениям:

1. Ошибка в сроках (Срок отсутствия)
Часть 5 (сейчас это часто пункт «а» ч. 5) применяется, если военнослужащий отсутствовал свыше 1 месяца.
Часть 3.1 (или ч. 3) применяется, если отсутствие длилось от 10 суток до 1 месяца.
Если адвокат докажет, что вы фактически вернулись в часть (или явились в комендатуру) хотя бы на 31-й день, но документально это зафиксировали позже, статью могут «смягчить».

2. Тяжелые жизненные обстоятельства (Смягчающие факторы)
Согласно примечанию к ст. 337 УК РФ, военнослужащий может быть вообще освобожден от ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств:
Тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, когда больше некому помочь.
Неуставные отношения (насилие со стороны сослуживцев), если вы об этом сразу заявили в прокуратуру после ухода.
Необходимость экстренной медицинской помощи, которую не оказали в части.

3. Состояние здоровья (Категория годности)
Если в период отсутствия у вас развилось заболевание или обострилась старая травма, и ВВК признает вас негодным (категория «Д») или временно негодным («Г»), суд может переквалифицировать действия или существенно снизить срок, так как вы физически не могли исполнять обязанности службы.

Что нужно делать сейчас:
Найти военного адвоката. Дела по 337-й статье в период СВО рассматриваются военными трибуналами очень жестко, сроки по ч. 5 сейчас достигают 5–10 лет реального лишения свободы.
Собрать медицинские документы. Все справки о болезнях ваших или близких родственников за период отсутствия.
Явка с повинной. Если вы еще не в СИЗО, инициативная явка в следственный отдел или комендатуру с объяснением причин — лучший способ уйти с максимального срока.
Важный нюанс: Сейчас суды часто предлагают «сделку» — приостановку уголовного дела в обмен на возвращение в зону СВО. В этом случае статья не меняется, но реальный срок заменяется службой.