13 лет я сама воспитываю ребенка опотери кормильца, меня заставляют работать в ночь, и мею я от казаться не работает в ночь

13 лет я сама воспитываю ребенка опотери кормильца,меня заставляют работать в ночь ,и мею я от казаться не работает в ночь

, Светлана, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете полное право отказаться от работы в ночное время.
Согласно статье 96 Трудового кодекса РФ, матери, воспитывающие детей до 14 лет без супруга (одинокие матери), могут привлекаться к работе в ночное время (с 22:00 до 06:00) только с их письменного согласия.
Вот ваши права в этой ситуации:
Право на отказ: Вы можете просто не подписывать согласие на ночные смены. Работодатель не имеет права уволить вас за это или применить дисциплинарное взыскание.
Уведомление: Работодатель обязан под роспись ознакомить вас с вашим правом отказаться от ночной работы. Если он этого не сделал, это грубое нарушение.
Медицинское заключение: Такая работа не должна быть запрещена вам по состоянию здоровья (но в вашем случае достаточно самого факта воспитания ребенка до 14 лет в одиночку).
Как поступить сейчас:
Напишите заявление на имя руководителя: «Я, (ФИО), на основании ст. 96 ТК РФ отказываюсь от привлечения к работе в ночное время, так как воспитываю ребенка в возрасте до 14 лет без супруга».
Приложите копию свидетельства о рождении ребенка и документ, подтверждающий статус (свидетельство о смерти супруга или справку о назначении пенсии по потере кормильца).
Важно: этот запрет действует до того момента, пока ребенку не исполнится 14 лет.