Какие документы потребуются для оформления и подтверждения отсутствия дохода?

Добрый день!

Я планирую переоформить квартиру с отца на себя и жену. Квартира была приобретена год назад за 2 300 000 рублей. Согласно отчету об оценке № 646/04/025 от 18 апреля 2025 года, выданному ООО «Финансбизнесконсалтинг», текущая стоимость квартиры составляет 2 270 969 рублей.

Договор дарения нам не подходит, мы хотели бы оформить квартиру в совместную собственность. Кадастровая стоимость квартиры в выписке из ЕГРН не определена, так как объект находится на территории ДНР. В ответе на заявление через Госуслуги указано, что мероприятия по интеграции ЕГРН ДНР с федеральной системой еще не завершены.

Мы изучили вопрос и нашли информацию, что возможно переоформить квартиру без уплаты налога, если не возникает дохода, но для этого нужно подать декларацию в налоговую инспекцию.

Прошу пояснить:

1. Как правильно оформить передачу квартиры в совместную собственность, чтобы не возникло налоговых обязательств?

2. Нужно ли подавать декларацию в налоговую, если дохода от сделки нет?

3. Какие документы потребуются для оформления и подтверждения отсутствия дохода?

4. Есть ли особенности оформления, учитывая, что квартира находится на территории ДНР и кадастровая стоимость не определена?

Заранее благодарю за разъяснения!

, Константин, г. Донецк
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

1. Как оформить передачу квартиры в совместную собственность без налогов?
Сделка между вами и отцом должна быть оформлена как договор купли-продажи, а не дарения.

Это принципиально важно по двум причинам:

Для отца (продавца) не возникнет налога, если цена продажи не превысит его фактические расходы на покупку.
Для вас и супруги (покупателей) после сделки вы станете полноправными собственниками, и у вас возникнет право на имущественный налоговый вычет.

Почему дарение не подходит?
При дарении между близкими родственниками (отец и сын) налог для одаряемого действительно не возникает. Однако, если отец подарит квартиру только вам, она станет вашим личным имуществом, и чтобы оформить её в совместную собственность с женой, потребуется дополнительная сделка (например, договор дарения доли), что усложнит процесс и может вызвать вопросы у налоговой.

Алгоритм действий:

  • Заключите договор купли-продажи. Стороны сделки: ваш отец (продавец) и вы с супругой (покупатели). В договоре обязательно укажите, что вы покупаете квартиру в общую совместную собственность.
  • Определите цену в договоре. Это самый важный пункт для налоговой. Чтобы у отца не возникло налога, цена в договоре не должна превышать сумму, за которую он сам купил квартиру год назад — 2 300 000 рублей .
  • Фактически вы можете прописать эту же цену, тогда дохода у отца не будет, и налог платить не придется.

Зарегистрируйте переход права в Росреестре. Поскольку квартира находится на территории ДНР, документы подаются в МФЦ ДНР.

2. Нужно ли подавать декларацию в налоговую? Для отца (продавца):
Если вы установите цену в договоре в размере 2 300 000 рублей или ниже, то у отца не возникнет дохода от продажи. В этом случае подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ ему не нужно .

Если цена в договоре будет выше 2 300 000 рублей, то у отца возникнет налогооблагаемый доход. Ему нужно будет подать декларацию до 30 апреля 2027 года и уплатить налог 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки .

Для вас и супруги (покупателей):
Вы будете вправе получить имущественный налоговый вычет. Для этого после регистрации сделки (в 2027 году) вам нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ, приложив договор купли-продажи и документы об оплате. Вы сможете вернуть 13% от суммы до 2 000 000 рублей, то есть максимум 260 000 рублей на двоих.

3. Какие документы потребуются? Для регистрации перехода права собственности в МФЦ вам понадобятся:

  • Паспорта всех участников сделки (ваш, супруги, отца).
  • Свидетельство о браке (для подтверждения, что вы с супругой можете приобретать квартиру в совместную собственность) .
  • Договор купли-продажи в трех экземплярах (по одному для каждой стороны).
  • Документы отца, подтверждающие его право собственности: выписка из ЕГРН или документы, выданные в ДНР/
  • Украине. Если у отца на руках украинское свидетельство о праве собственности, его можно использовать — в
  • ДНР действует переходный период, такие документы принимаются .
  • Документы об оплате (расписка продавца в получении денег или банковская выписка, если оплата будет безналичной).
  • Особенность для ДНР: Если отец потерял украинское свидетельство, он может обратиться в Роскадастр по ДНР для получения архивной копии.

4. Особенности ДНР: кадастровая стоимость не определена
Отсутствие кадастровой стоимости в ЕГРН для ДНР — это нормальная ситуация переходного периода. Она не помешает вам провести сделку.

Важно: отчет об оценке, который вы заказывали, в данном случае не требуется для сделки. Его можно использовать как дополнительное обоснование цены, но ключевым документом для налоговой будет договор купли-продажи и документы, подтверждающие оплату.

Ваш план абсолютно верен — оформляйте квартиру по договору купли-продажи в совместную собственность.
Чтобы избежать налога для отца, укажите в договоре цену не выше 2 300 000 рублей (например, 2 270 969 рублей, как в отчете об оценке). Тогда декларацию подавать не придется.

Соберите документы: паспорта, свидетельство о браке, правоустанавливающие документы отца.
Подайте документы в любой МФЦ ДНР. Там же можно уточнить актуальные сроки регистрации.

Поскольку ваш вопрос детально проработан и вы уже собрали основную информацию, основная задача — правильно оформить договор купли-продажи, указав верную цену.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.