Права утеряны советские.есть удостоверение об окончании ДОСААФ.получить могу права?

права утеряны советские.есть удостоверение об окончании ДОСААФ.получить могу права?

, Александр, г. Донецк
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете получить водительское удостоверение, но процедура будет зависеть от того, подтвердит ли ГИБДД факт выдачи вам тех самых советских прав. Свидетельство об окончании ДОСААФ — это важный документ, подтверждающий ваше обучение, но он не заменяет само право управления.
Вот основные сценарии:

1. Если данные о старых правах есть в базе (или архивах)
Даже если права советские, информация о них часто сохранена в архивных карточках ГИБДД по месту выдачи.
Что делать: Обратиться в МРЭО ГИБДД. Если инспектор найдет подтверждение выдачи прав в базе или через запрос в архив, вам выдадут новые права без сдачи экзаменов.
Срок: Запрос в другой регион (если вы переехали) может занять до 30 дней.

2. Если данных в базе нет
Если архивы не сохранились или записи утеряны, наличие удостоверения ДОСААФ станет вашим «спасательным кругом».
Что делать: Вам не придется заново учиться в автошколе (сертификат ДОСААФ бессрочный), но придется сдать экзамены (теорию и практику) в ГИБДД.
Плюс: Вам зачтут обучение, и вы сразу пойдете на экзамен как «выпускник», подтвердивший квалификацию.

Что вам понадобится в любом случае:
Паспорт гражданина РФ.
Медицинская справка (форма № 003-В/у) — ее нужно получить заново, так как срок действия старых справок давно истек.
Документ об обучении (ваше удостоверение ДОСААФ).
Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей).