Подала исковое заявление об установлении отцовства в районный суд по своему месту жительства

Здравствуйте! Подала исковое заявление об установлении отцовства в районный суд по своему месту жительства. Отец ребенка пропал без вести на СВО. Суд вернул мое заявление. Основание решения суда: "Дело неподсудно данному суду". Куда обращаться? Документы мне вернут?

, Анна, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд вернул ваше исковое заявление об установлении отцовства с формулировкой «Дело неподсудно данному суду» из-за нарушения правил подсудности. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), иски об установлении отцовства могут подаваться как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца — это право выбора принадлежит истцу.

Если суд вернул заявление из-за неподсудности, в определении должно быть указано, в какой суд следует обратиться. Обычно это суд по месту жительства ответчика — отца ребёнка. Однако в вашей ситуации, учитывая, что отец пропал без вести на СВО, можно воспользоваться другим вариантом: подать иск в районный суд по вашему месту жительства.

Если место жительства ответчика неизвестно, иск также можно подать в суд по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества. Если эти сведения отсутствуют, суд может рассмотреть дело после получения сведений с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 ГПК РФ).

Согласно ст. 16 ГПК РФ, при возвращении искового заявления суд обязан вручить или направить истцу само заявление и все приложенные к нему документы вместе с мотивированным определением. Таким образом, ваши документы должны быть возвращены. Если этого не произошло, вы можете обратиться в суд с запросом о возврате документов.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!

Анна
Клиент, г. Москва
Иск возвращен, потому что я и ответчик якобы проживаем в Московской области, хотя в иске указано, что я живу в Москве. Ответчик пропал без вести в зоне СВО.

Можете загрузить иск и определение в чате со мной если необходима дополнительная консультация. Видеть документы смогу только я и Вы.