Осмотра в СТОА и требовать ремонт и если откажут в ремонте требовать уже выплаты без износа?
Здравствуйте. 13.02.2026 было дтп, я признак пострадавшим. 28.02.2026 отправил документы по дтп в страховую. До 10.03.2026 осмотр страховая не произвела. 10.03.2026 сам приехал в страховую и осмотрели мой автомобиль. 17.03.2026 прислали направление на ремонт, в акте осмотра и экспертизе не указали замену ручку двери, а только ее окрас. Однако, ручка имеет сверху хромированное покрытие а в нижней части окрашенное покрытие. 19.03 отправил претензию на доп.осмотр в страховой, ответили по телефону что ответ на счет доп.осмотра придет по почте рф письмом мне. Срок направления на ремонт указан 10 дней. Стоа от страховой звонили, и сказали приезжайте будем согласовывать, (составлять) смету. По итогу я могу ехать не дожидаясь по моему зачвлению доп.осмотра в СТОА и требовать ремонт и если откажут в ремонте требовать уже выплаты без износа?
страховая пытается сэкономить на деталях, которые по технологии производителя подлежат только замене (хром не перекрашивается в заводской вид).
Вот как вам сейчас правильно действовать по закону (Об ОСАГО и правилам ЦБ):
1. Нужно ли ехать на СТОА сейчас?
Да, ехать нужно. Направление на ремонт уже выдано, и ваша обязанность — представить машину на станцию для дефектовки.
Важный нюанс: СТОА — это ваш союзник в споре со страховой. Мастеру выгоднее заменить деталь на новую, чем пытаться «колхозить» покраску хрома, на которую он не сможет дать гарантию.
Когда приедете, сразу укажите мастеру на ручку: «Хромированное покрытие повреждено, восстановлению окрасом не подлежит, требуется замена». СТОА составит свою дефектовку и отправит её на досогласование в страховую.
2. Что с вашей претензией на доп. осмотр?
Ответ по Почте России — это затягивание времени.
Раз СТОА уже пригласила вас на смету, фактически скрытые повреждения будут выявляться там.
Если СТОА впишет замену ручки в смету, а страховая её отклонит — это и будет моментом фиксации нарушения ваших прав.
3. Когда можно требовать выплату деньгами без износа?
Вы имеете право на деньги (без износа), если СТОА или страховая нарушат условия ремонта:
Если СТОА откажется чинить машину по ценам страховой или скажет «доплачивайте за новую ручку». Вы не обязаны доплачивать ни копейки. Если требуют доплату — требуйте от страховой смены формы возмещения на денежную (без износа).
Нарушение срока: Ремонт должен быть выполнен за 30 рабочих дней с момента передачи машины на СТОА.
Удаленность: СТОА должна быть не далее 50 км от вашего дома (если иное не указано в полисе).
Ваш алгоритм действий:
Езжайте на СТОА. Проследите, чтобы в акте приема-передачи/осмотра на станции зафиксировали повреждение хрома на ручке и необходимость её замены.
Ждите согласования. СТОА отправит смету в страховую. Если страховая снова скажет «красить хром», СТОА выдаст отказ от ремонта (так как это невозможно по технологии).
Досудебная претензия. Сразу после отказа СТОА или требования доплаты пишите претензию финансовому уполномоченному. В 2026 году суды по ОСАГО жестко наказывают страховщиков за попытки навязать некачественный ремонт или доплату.
Краткий итог: На СТОА ехать можно и нужно. Если там подтвердят, что ручка под замену, а страховая откажется платить за новую деталь — вы получите всю сумму деньгами без учета износа через претензию.