Кто должен размораживать и мыть холодильник в комнате приема пищи для всех сотрудников поликлиники, а также холодильник в комнате хранения отходов, куда относят отходы вся поликлиника?

Кто должен размораживать и мыть холодильник в комнате приема пищи для всех сотрудников поликлиники, а также холодильник в комнате хранения отходов, куда относят отходы вся поликлиника? Заставляют это делать участковую медсестру.

, Анастасия, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация, когда участковую медсестру заставляют мыть общие холодильники, является нарушением ее должностной инструкции и санитарных норм.
Вот юридическое обоснование, почему вы не обязаны это делать:

1. Холодильник в комнате приема пищи
Это объект хозяйственно-бытового назначения.
Кто должен: Уборка помещений общего пользования (включая столовые/комнаты приема пищи) и находящегося в них оборудования вменяется в обязанности санитарке или уборщику производственных помещений.
Почему не вы: В должностные обязанности участковой медсестры входит оказание медицинской помощи, работа с документацией и патронаж. Выполнение функций уборщицы — это нецелевое использование медицинского персонала (ст. 60 ТК РФ — запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором).

2. Холодильник в комнате хранения отходов
Здесь действуют строгие санитарные правила (СанПиН 2.1.3684-21).
Кто должен: Мойку и дезинфекцию мест накопления отходов (включая холодильное оборудование для медицинских отходов класса «Б») должен осуществлять персонал, ответственный за обращение с медицинскими отходами в организации.
Оформление: Обычно это закрепляется приказом главного врача за конкретным сотрудником (чаще всего санитаркой или специально обученным техперсоналом), прошедшим инструктаж по безопасности при работе с отходами.

Как поступить участковой медсестре:
Изучите должностную инструкцию. Если там нет пункта «санитарное содержание мест общего пользования и зон хранения отходов», любые требования руководства незаконны.
Письменный отказ. Если на вас давят устно, напишите докладную записку на имя главной медсестры или главврача:«Довожу до вашего сведения, что выполнение работ по мойке и разморозке общеклинических холодильников не входит в мои должностные обязанности. Прошу поручить данную работу соответствующему техническому персоналу согласно штатному расписанию».
Охрана труда. Работа с холодильником для отходов требует средств индивидуальной защиты и спецподготовки. Если вас не обучали работе с отходами класса «Б» и не обеспечили СИЗ именно для этой задачи, вы имеете право отказаться по мотивам угрозы жизни и здоровью.
Важный момент: Если в поликлинике вообще нет санитарок (сокращены), администрация обязана либо доплачивать вам за совмещение профессий (с вашего письменного согласия), либо нанимать клининговую службу.
Хотите, я помогу составить текст обращения в профсоюз или трудовую инспекцию по факту принуждения к несвойственным работам?