Интересно за март, апрель, май, июнь будут учитывать как доход?
Добррый день.У меня сомозанятость и есть уже 8 мрот ,двое детей .Муж находится под стражей с июля месяца .Я должна подавать на единое пособие в апреле .Тоисть мой расчётный период это 2025 март до 2026 февраль. Интересно за март, апрель, май, июнь будут учитывать как доход?
Да, доходы мужа за март, апрель, май и июнь 2025 года будут учитываться при расчете семейного дохода для единого пособия.
Вот как работает эта система в вашем случае:
1. Как работает расчетный период
Для подачи в апреле 2026 года расчетный период действительно захватывает март 2025 — февраль 2026. Социальный фонд смотрит на доходы всех членов семьи, которые были ими получены в эти 12 месяцев.
Поскольку в марте–июне 2025 года муж еще не был под стражей, его зарплата или иные доходы за это время суммируются с вашими доходами от самозанятости.
2. Муж под стражей: что это дает?
Статус «нахождение под стражей» (в СИЗО или колонии) является уважительной причиной отсутствия дохода (правило нулевого дохода).
За те месяцы, когда он уже был под стражей (с июля 2025 по февраль 2026), Социальный фонд не будет требовать от него справок о доходах.
Важно: Для подтверждения этого статуса вам нужно будет предоставить справку из СИЗО или колонии (иногда фонд запрашивает ее сам через межведомственное взаимодействие, но лучше иметь скан наготове).
3. Ваши 8 МРОТ (самозанятость)
Для самозанятых существует обязательный порог дохода. Если самозанятость — ваш единственный источник дохода, то за расчетный период вы должны заработать не менее 2 МРОТ (если были самозанятой все 12 месяцев).
Ваши 8 МРОТ — это отличный показатель, вы полностью проходите по критерию «трудоустройства» и не получите отказ по причине нулевого дохода.
Итог:
Доходы мужа за «свободные» месяцы (март–июнь) прибавят к вашим, разделят на 12 месяцев и на 4 члена семьи (вы, двое детей и муж). Если полученная цифра будет ниже прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе, пособие одобрят.