Здравствуйте, собрал документы в Согаз, а воинская часть не предоставляет справку о наступлении страхового

Здравствуйте,собрал документы в Согаз,а воинская часть не предоставляет справку о наступлении страхового случая приложение N6 по инвалидности и приложение N7 по тяжести ранения,что в этом случае делать?

, Александр, г. Курск
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Александр, здравствуйте!

Если воинская часть отказывается выдавать справки (Приложение N6 по инвалидности или Приложение N7 по тяжести ранения), действуйте так:

Пошаговый план
1    Направьте в часть письменный запрос (заказным письмом с уведомлением или через канцелярию) с требованием выдать справки. Укажите срок — 10–15 дней.
2    Если ответа нет или отказ — жалуйтесь в военную прокуратуру по месту дислокации части. Прокурор проведет проверку и вынесет представление об устранении нарушений.
3    Одновременно направьте обращение в вышестоящий штаб (командующему) или в Центр поддержки участников СВО в вашем регионе — они часто помогают ускорить процесс.

 Что сделать прямо сейчас
Страховая компания (СОГАЗ) может принять заявление без справок, если есть другие документы:

выписка из акта освидетельствования МСЭ (по инвалидности)

справка о ранении (форма 1) из госпиталя

Обратитесь в СОГАЗ с тем, что есть, и попросите письменный перечень недостающих документов — это поможет в обжаловании.

Коротко: пишите официальный запрос в часть, затем — в военную прокуратуру. Вопрос решаемый, но требует настойчивости.
 Успехов, Анастасия Алексеевна

Александр
Клиент, г. Курск
Спасибо