Забрали машину на платную стоянку

Забрали машину на платную стоянку.

Что делать?

, Александр, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Если вашу машину забрали на платную стоянку, нужно действовать аккуратно. Сначала узнайте, кто именно её забрал: это мог быть эвакуатор по распоряжению ГИБДД или частная стоянка за нарушения парковки. Если это ГИБДД, на месте обычно оставляют уведомление с указанием места хранения, номера постановления и контактами.

Дальше нужно уточнить причину эвакуации и сумму штрафа или оплаты стоянки. Не стоит пытаться забирать машину силой или без документов — это может создать дополнительные проблемы. Оплату производите только через официальное место хранения, а при подозрениях на незаконное перемещение можно зафиксировать все обстоятельства на фото и обратиться в полицию или в отдел ГИБДД.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.