Положена ли соцвыплата 158тр?

Здравствуйте, муж безвести пропавший. Мобилизованный.Написала на дд в военкомате. Положена ли соцвыплата 158тр?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, здравствуйте!

Выплата 158 000 рублей (или похожая сумма) — это ежемесячная социальная выплата (ЕСВ), которая положена мобилизованному лично, а не семье .

Ваш муж считается продолжающим службу, пока не издан приказ об освобождении от должности. Если он числится в части, выплата не прекращается .

 Кому положена
Сумма (с 2026)
Ежемесячная социальная выплата (ЕСВ)
Самому военнослужащему, включая период пропажи без вести
~158 000 руб. (с учетом индексации)
Выплата продолжается, пока муж не снят с должности. Если командир части незаконно прекратил выплату, это можно обжаловать .

 Уточните в военкомате (или в части) — издан ли приказ о зачислении мужа в распоряжение командира или об освобождении от должности.
Если выплату прекратили без приказа — пишите жалобу в военную прокуратуру.
Обратитесь в Центр поддержки участников СВО в вашем регионе — там помогают с оформлением.
 Важно понимать
Семье положены другие выплаты (президентские, страховые, региональные), но только после официального признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим.
Пока статус не установлен — основная выплата (ЕСВ) должна сохраняться за мужем
Надеюсь, ситуация прояснилась, С уважением, Анастасия