Мне дали по рвп 7 рабочих дней встать на учёт выходные идут в расчет 7 рабочих дня и как это считать 7 рабочих дней

, Андрей, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ваша обязанность встать на учёт по месту жительства (регистрация) после получения РВП составляет 7 рабочих дней. Это значит, что выходные и нерабочие праздничные дни в этот срок не входят. Если последний день срока выпадает на такой день, он переносится на ближайший рабочий.

Ниже я подробно объясню, как правильно считать эти дни, и дополню ответ нормами права, чтобы у вас не осталось сомнений.

1. Как считать 7 рабочих дней (Пошаговый алгоритм)

Главное правило: срок считается в рабочих днях. Ориентироваться нужно на производственный календарь (5-дневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье), даже если вы работаете по другому графику .

1. Начало срока: Срок начинает течь со следующего дня после получения вами РВП на руки (или после въезда в РФ, если вы получали его за границей).
2. Исключаем выходные: Из 7 дней исключаются:
   · Субботы и воскресенья (при пятидневной неделе).
   · Нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ): 1–5 января, 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября.
3. Перенос срока: Если последний день срока выпадает на выходной или праздник, он автоматически переносится на ближайший следующий за ним рабочий день .

Пример расчета:
Вы получили РВП в пятницу (день получения не считается). Первый рабочий день срока — понедельник.

· 1-й день: ПН
· 2-й день: ВТ
· 3-й день: СР
· 4-й день: ЧТ
· 5-й день: ПТ
· Суббота и воскресенье (не считаем)
· 6-й день: ПН
· 7-й день: ВТ
· Последний день подачи документов — ВТОРНИК.

Если бы последний день выпал на субботу, вы могли бы подать документы в понедельник.

2. Нормативная база (Правовое обоснование)

Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете...»

Это основной закон, регулирующий вашу обязанность.

Статья 6. Основания, сроки и порядок регистрации иностранного гражданина по месту жительства
Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание… обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение семи рабочих дней со дня получения им разрешения на временное проживание… либо со дня прибытия в место жительства, указанное им при получении разрешения на временное проживание .

Статья 14 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

Эта статья устанавливает правила исчисления сроков, которые применяются ко всем сферам права (включая миграционную), если срок указан в рабочих днях.

Часть 4: Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день .

Разъяснения Минтруда и Роструда (Письма № 14-6/ООГ-172 и № ПГ/28880-6-1)

Ведомства четко указали, что для единообразия исчисления сроков в рабочих днях следует руководствоваться общим производственным календарем (5-дневка), а не индивидуальным графиком работы конкретного человека или организации .

Вывод: Даже если ваш работодатель работает по субботам (6-дневка), для миграционного учета суббота считается выходным днем и не входит в срок регистрации.

---

3. Важные практические моменты

1. Штрафы и последствия: Нарушение срока подачи документов на регистрацию по месту жительства влечет административный штраф (от 2 000 до 5 000 рублей в регионах, до 7 000 рублей в Москве и СПб). В особых случаях возможна постановка вопроса о сокращении срока временного проживания (аннулировании РВП).
2. Что делать, если срок истекает в пятницу, а я опоздаю? Если вы подаете документы в последний рабочий день (пятницу) до окончания работы МВД или МФЦ — это законно. Если вы подаете в субботу (выходной), это уже считается просрочкой (если только суббота не является рабочим днем по производственному календарю Правительства РФ, что бывает редко из-за переносов праздников).
3. Собственник жилья: Вам потребуется согласие собственника жилья (если вы не собственник) и его личное присутствие для подачи документов. Заранее убедитесь, что собственник готов прийти в МВД или МФЦ в рассчитанный вами день .

Резюме

Отсчитайте 7 календарных дней, исключая из них все субботы, воскресенья и государственные праздники (ст. 112 ТК РФ). Не ждите последнего дня — подайте документы заранее, чтобы избежать рисков, связанных с очередями или техническими сбоями.