Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком контракт заканчивается в 45 лет по предельному возрасту, ребенку 2 года
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком контракт заканчивается в 45 лет по предельному возрасту, ребенку 2 года. Имею ли я право заключить ещё на один год контракт до достижению ребенка трёх лет. И выплачиваются ли деньги по накопительной части на счёт когда женщина находится в декретном отпуске.
Вы имеете право подать рапорт о заключении нового контракта, а начисления по военной ипотеке (НИС) продолжаются в полном объеме, пока вы числитесь на службе.
Ниже подробный разбор вашей ситуации по закону:
1. Продление контракта сверх предельного возраста
Хотя ваш предельный возраст составляет 45 лет, закон позволяет продолжать службу при наличии желания и соответствия требованиям.
Ваше право на рапорт: Вы можете подать рапорт о заключении нового контракта сверх предельного возраста. Решение о продлении принимает соответствующее должностное лицо (командир).
Срок контракта: Обычно контракты сверх предельного возраста заключаются на 1 год, 3 года или 5 лет. Вы можете просить срок в 1 год, чтобы дослужить до достижения ребенком 3 лет.
Особый период: В период мобилизации (СВО) предельный возраст для большинства категорий военнослужащих фактически поднят до 65 лет (для имеющих звания ниже высших офицеров), что значительно упрощает процедуру продления службы.
2. Накопительная часть (НИС) в декретном отпуске
Нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет не прерывает накопления по военной ипотеке.
Начисления продолжаются: Поскольку в декрете вы остаетесь в списках части и занимаете свою должность, государство продолжает ежемесячно перечислять взносы на ваш именной накопительный счет (ИНС).
Размер взноса: В 2026 году годовой накопительный взнос составляет 411 184,90 рублей. Эти деньги продолжают поступать и инвестироваться, увеличивая вашу сумму для покупки жилья.
Увольнение по возрасту: Если вы все же решите уволиться в 45 лет (по достижении предельного возраста), вы сохраните право на накопления, так как это «льготное» основание увольнения (при условии наличия необходимой выслуги — обычно от 10 до 20 лет в зависимости от ситуации).
Рекомендация:
Подайте рапорт о заключении нового контракта за 3–4 месяца до окончания текущего. В рапорте укажите, что желаете продолжить службу сверх предельного возраста. Поскольку вы находитесь в декрете, уволить вас по инициативе командования до достижения ребенком 3 лет крайне сложно.