Здравствуйте познакомилась с мужчиной написал сто с Германии общаемся только по переписки но не долго и он
Здравствуйте познакомилась с мужчиной написал сто с Германии общаемся только по переписки но не долго и он мне буквально пару дней написал что отправил посылку и я должна её получить и потом чко бы он приедет ко мне и сегодня это посылка должна прийти, вечером мне написали с ват сапа сто посылка прибыла и что бы она прошла дальше до моего адреса надо оплатить 1150евро, спросила у них сколько будет это в рублях они мне написали что 152 200 но у меня нет таких денег что мне делать подскажите пожалуйста я очень боюсь первый раз с таким сталкиваюсь.
Здравствуйте!
Описанная Вами ситуация является классической мошеннической схемой — «посылка из-за рубежа». Никаких платежей производить не следует. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве и заблокируйте контакты указанных лиц.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Светлана, здравствуйте.
Ваша ситуация — с высокой вероятностью мошенничество: быстрый переход к подарку, требование крупной предоплаты за доставку через WhatsApp и давление на срочность — типичные признаки обмана. Не переводите деньги, прекратите общение с «службой доставки», напрямую спросите «мужчину» о деталях посылки (попросите трек‑номер и связь через официальные каналы курьерской службы), заблокируйте подозрительные номера, при необходимости сообщите в полицию и поддержку WhatsApp.