Хочу изменить фамилию отчество и рождения в паспорте

, Наталья, г. Нижневартовск
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Сразу скажу прямо: просто «изменить дату рождения, фамилию и отчество в паспорте по желанию» не получится. Закон это сильно ограничивает.

Фамилию и отчество вы вправе изменить через органы ЗАГС — это обычная процедура перемены имени. Подаётся заявление, оплачивается госпошлина, и после этого вам выдают свидетельство о перемене имени, на основании которого меняется паспорт и все документы. Тут проблем, как правило, нет.

А вот с датой рождения ситуация совсем другая. Она считается фактом гражданского состояния и просто по желанию не меняется. Исправить её можно только если:

— в записи акта о рождении изначально была ошибка;

— либо есть решение суда, подтверждающее, что дата указана неверно.

То есть «хочу поменять возраст» — не основание. Нужны доказательства ошибки или судебное решение.

Если вы всё-таки попытаетесь изменить дату рождения без законных оснований (например, через подложные документы), это уже может повлечь ответственность.

Поэтому реальный порядок действий такой: сначала ЗАГС (смена фамилии и отчества), а вопрос с датой рождения — только через исправление записи акта или суд, если есть основания.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.