Надо ли писать какие то еще заявления в суду на рассмотрение?

Здравствуйте. В течение какого времени дрлжны разторгнуть брак, после истечения трех месячног срока на примерения, который брал муж. Надо ли писать какие то еще заявления в суду на рассмотрение ?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Дополнительно заявлений писать не нужно. На следующем судебном заседании суд примет решение.

Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После истечения срока на примирение брак не расторгается “автоматически в тот же день”. По закону суд вправе дать срок для примирения в пределах до 3 месяцев, а если после его истечения примирение не состоялось и хотя бы один из супругов по-прежнему настаивает на разводе, суд должен расторгнуть брак. Это следует из п. 2 ст. 22 СК РФ и разъяснений Верховного Суда.

То есть ключевое здесь не “через сколько дней после трех месяцев”, а то, когда суд назначит следующее заседание. Точного отдельного срока вроде “5 дней” или “10 дней после примирения” для вынесения решения именно по таким делам закон не устанавливает. Срок, на который дело откладывали для примирения, вообще не включается в общий срок рассмотрения дела.

Дополнительное заявление в суд обычно не обязательно, если дело уже назначено к следующему заседанию. Но на практике я советую подать короткое письменное ходатайство: что примирение не состоялось, на сохранении брака Вы не настаиваете, просите рассмотреть дело и расторгнуть брак. Если не сможете прийти, сразу можно написать, чтобы дело рассмотрели в Ваше отсутствие. Это не обязательное условие развода, но полезно, чтобы суд видел Вашу позицию однозначно. Само по себе, если один супруг после срока примирения настаивает на расторжении брака, суд брак расторгает.

Если заседание после истечения 3 месяцев почему-то долго не назначают, тогда уже есть смысл подать в суд заявление в свободной форме: «срок для примирения истек, примирение не состоялось, прошу назначить дело к рассмотрению». Это нормальная рабочая практика.

И еще важный момент: даже после того как суд вынесет решение о разводе, брак считается прекращенным не в день заседания, а со дня вступления решения суда в законную силу, то есть обычно через месяц, если решение никто не обжалует.

Если хотите, можете написать мне в личный чат — я подготовлю Вам готовое ходатайство именно под Вашу ситуацию, чтобы его можно было сразу подать в суд. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.