И как избежать подобных ситуаций?
Здравствуйте! Я получил по доверенности (управления накопительным счётом) в Сбербанке от физического лица 1 млн 500 рублей
Для использования их на расходы по приобретению автомобиля (из за границы). Позже , из а задержки оформления и логистики, доверитель стал требовать возврат денежных средств и стал угрожать подачей заявления на меня в полицию (по статье мошенничество я предполагаю). Какие последствия могут быть в данной ситуации для меня? И как избежать подобных ситуаций?
Здравствуйте, Сергей!
В вашей ситуации ключевой вопрос — есть ли признаки именно мошенничества, либо это гражданско-правовой спор. По ст. 159 УК РФ мошенничество — это хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием, то есть изначально должен быть умысел не возвращать деньги.
Если вы получили деньги по доверенности для конкретной цели (покупка автомобиля) и реально предпринимали действия по исполнению договорённости, то речь идет не о мошенничестве, а о неисполнении обязательства. Такие споры, как прямо следует из практики и норм гражданского права (например, ст. 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом), решаются через суд, а не через полицию. Аналогичная позиция отражена и в практике: подобные споры квалифицируются как гражданские .
Уголовные риски возникают только если будет доказано, что:
– вы изначально не собирались покупать автомобиль;
– деньги использовали в личных целях без намерения вернуть;
– вводили доверителя в заблуждение.
Если этого нет, полиция, как правило, отказывает в возбуждении дела и направляет стороны в гражданский суд.
Что вам сейчас важно сделать:
зафиксировать переписку, договоренности, документы по покупке автомобиля, логистике, переводу денег;
показать, что задержка объективная, а не умышленная;
предложить письменный порядок возврата или исполнения обязательства.
Если доверитель подаст заявление, вы даете объяснения, прикладываете доказательства — это ключевая защита.
Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, такие отношения всегда нужно оформлять письменно: либо договор поручения, либо агентский договор с четкими сроками, порядком отчетности и возврата средств. Это снимает риск уголовной квалификации.
Подскажите, пожалуйста: у вас есть письменная доверенность и переписка, где прямо указана цель передачи денег и согласованные сроки? Это важно для оценки рисков.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!