Будет ли это засчитоно в трудовой стаж?
Отучился3курса в техникуме был отчислен . Будет ли это засчитоно в трудовой стаж? И если да надоли брать справку учебном завидении чтоб это подтвердить.
Здравствуйте. Если речь идет именно о страховом стаже для пенсии, то в общем случае 3 курса техникума в стаж не засчитываются. По действующему закону в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы, а также отдельные “нестраховые” периоды из закона. Обычная учеба в техникуме в этот перечень сейчас не входит.
Но есть важное исключение. Если Ваша учеба в техникуме была до 1 января 2002 года, такой период можно попробовать учесть при пенсионных правах по старым правилам. Раньше обучение в средних специальных учебных заведениях включалось в общий трудовой стаж, и сейчас Социальный фонд позволяет подать заявление, чтобы учесть периоды обучения до 2002 года.
Если Вы во время учебы одновременно официально работали, тогда в стаж войдет не сама учеба, а именно период официальной работы, потому что он подтверждается взносами.
По документам: да, справку лучше взять. Если у Вас нет диплома, потому что Вы были отчислены, для подтверждения периода учебы лучше запросить в техникуме или в архиве справку о периоде обучения с датами зачисления и отчисления. Это особенно важно, если учеба была до 2002 года и Вы хотите, чтобы СФР ее учел. На Госуслугах прямо предусмотрена подача заявления на учет периодов обучения до 2002 года, а также есть отдельная услуга по получению справки о периоде обучения.
Итог такой:
если учеба была после 2002 года — обычно не засчитают;
если учеба была до 2002 года — можно засчитать, и тогда справка из техникума очень желательна.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я подскажу, как правильно запросить справку и куда потом подавать документы в СФР. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.