Сможет жена претендовать на недвижимость до 18летия дочери?

Мы с дочерью по завещанию должны получить наследство (недвижимость в равных долях) в сентябре месяце должны вступить в наследство. Хочу развестись с супругой. Сможет она претендовать на недвижимость до 18летия дочери? И еще дочь прописана сейчас со мной, квартира в собственности у моей матери. На что она сможет рассчитывать здесь? Своя недвижимость у нее есть!

, Олег Евненьевич, г. Нижний Новгород
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег Евгеньевич.

Насколько я понял, вы обеспокоены судьбой причитающейся вам доли в наследстве в случае раздела имущества с вашей женой? Не волнуйтесь. Имущество, полученное вами в порядке наследования не считается совместно нажитым и разделу не подлежит.

Семейный кодекс РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам.