Здравствуйте, купил автозапчасть, а если быть точнее гидрокомпенсаторы, запчасти не понадобились, продавец

Здравствуйте, купил автозапчасть, а если быть точнее гидрокомпенсаторы, запчасти не понадобились, продавец отказывается делать возврат ссылаясь на то что они под заказ, хотя они были в магазине уже через 2 часа после моего заказа, скажите есть ли возможность вернуть запчасти, купил 4 дня назад

, Вадим, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, возможность вернуть запчасти у Вас есть, и отказ продавца только со ссылкой на то, что товар был «под заказ», сам по себе не выглядит законным.

Если запчасть надлежащего качества, но просто не понадобилась, то по общему правилу Вы вправе в течение 14 дней, не считая дня покупки, потребовать обмен товара, если он не подошел по комплектации или по иным основаниям из статьи 25 Закона о защите прав потребителей. Если на день обращения нужного товара для обмена нет, Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврат денег. Деньги должны вернуть в течение 3 дней со дня возврата товара продавцу. Для этого важно, чтобы товар не был в употреблении, были сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки и подтверждение покупки.

Продавец не может по своему усмотрению расширять перечень товаров, которые нельзя вернуть. Такой перечень является исчерпывающим. В нем действительно есть автомобили, мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним, а также технически сложные бытовые товары с гарантией не менее года. Но гидрокомпенсаторы обычно не относятся ни к номерным агрегатам, ни к таким бытовым товарам. Поэтому сама фраза «это автозапчасть, значит возврата нет» — слабая позиция.

Сам довод «товар был под заказ» тоже не является автоматическим основанием для отказа. Для обычной покупки в магазине статья 25 не содержит такого исключения. Исключение есть для товара с индивидуально-определенными свойствами при дистанционной продаже, когда вещь может использоваться исключительно конкретным покупателем. Стандартные гидрокомпенсаторы под конкретную модель автомобиля сами по себе обычно таким товаром не являются. Если Вы оформляли покупку дистанционно — через сайт, мессенджер, телефон — то у Вас позиция еще сильнее: от товара надлежащего качества можно отказаться в течение 7 дней после передачи, а если письменную информацию о порядке и сроках возврата не дали — в течение 3 месяцев.

Поэтому по Вашей ситуации, если прошло 4 дня, запчасти не устанавливались, упаковка и товарный вид сохранены, шансы на возврат денег я бы оценил как хорошие. Слабее позиция будет только если продавец сможет доказать, что деталь уже была в использовании, утратила товарный вид, либо что продажа была не потребительской, а между предпринимателями.

Что делать сейчас. Подайте продавцу письменную претензию в 2 экземплярах. На Вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии. Если откажутся — отправьте заказным письмом. В претензии лучше писать не «прошу сделать возврат», а юридически точнее: сначала требование об обмене по статье 25, а если аналогичного товара нет или обмен Вам не нужен — требование о возврате денег. Это важный нюанс, потому что статья 25 формально сначала говорит об обмене, а потом уже о возврате денег при отсутствии товара для обмена.

Если продавец снова откажет, дальше уже жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я подготовлю Вам готовую претензию под Ваш чек и переписку с продавцом. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.