Где можно взять такой документ?
Здравствуйте, мой пасынок спрашивает. У него мать лишена родительских прав, отец не выписан. Ему 24 года с родным отцом общается хочет взять его фамилию то есть сделать усыновление. Решения суда о лишении матери у него нет. Где можно взять такой документ???
Здравствуйте, Евгения!
Для получения копии решения суда о лишении матери родительских прав нужно обратиться в суд, который рассматривал это дело. Есть несколько способов это сделать.
**Обращение в суд лично**
Посетите канцелярию суда с письменным заявлением о выдаче копии решения.
К заявлению приложите документы, подтверждающие личность. Копия будет готова в течение 3–5 дней, в зависимости от загруженности суда.
**Подача заявления через Госуслуги**
На портале можно подать ходатайство о выдаче копии судебного акта.
Копию обычно изготавливают в день поступления заявления или в течение 5 рабочих дней, но при высокой загруженности срок может увеличиться.
**Получение через ЗАГС**
Сведения о лишении родительских прав отражаются в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Направьте письменный запрос в орган ЗАГС по месту жительства ребёнка, указав его ФИО, дату рождения и свои данные. ЗАГС обязан предоставить справку в течение 30 календарных дней на основании Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».