Приставы направили постановление об окончании и возвращению исполнительного производства 19 марта 2026 года, а оно было окончено у них еще в 2022 году, как восстановить срок давности?

приставы направили постановление об окончании и возвращению исполнительного производства 19 марта 2026 года, а оно было окончено у них еще в 2022 году, как восстановить срок давности?

, Иван, г. Киров
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли восстановить срок давности?
По общему правилу — нет. Срок давности не подлежит восстановлению, если он истёк (ч. 6 ст. 22 ФЗ‑229). Но есть исключения

Желаю Вам удачи!

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Иван !

Вам нужно не «восстанавливать срок давности» (этот срок пропущен не вами, а приставом), а отменить постановление об окончании производства от 2022 года и обязать пристава возобновить работу.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!