23 марта 2023 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор, согласно которому мне должны были возместить ущерб в размере 50 000 рублей
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Валерьевна Ермакова, и я хочу поделиться с вами своей историей о том, как столкнулась с телефонным мошенничеством, где с моей кредитной карты были похищены деньги в размере 50 000 руб.
23 марта 2023 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор, согласно которому мне должны были возместить ущерб в размере 50 000 рублей. Однако, к сожалению, я получила только 300 рублей! Есть квитанция о почтовом переводе. Я также отправляла свои банковские реквизиты и писала на почту в суд, но, несмотря на все усилия, возмещение так и не было осуществлено. По телефону тоже не получается связаться.
Уточню детали, дело рассматривалось с 2020 года, и этот приговор вступил в законную силу. Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Уланова А. Н.; помощника судьи Петросян А. А., ведущего протокол; государственного обвинителя Селицкого Д. В., старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга; подсудимого Нани Р.; адвоката Сайкиной Е. С., представляющей интересы подсудимого; рассмотрел материалы уголовного дела № 1-123/2023, возбужденного в отношении Нани Радислава, родившегося 3 февраля 1985 года в городе Кишиневе, Республика Молдова...
УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нани Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
Прошу помочь в данной ситуации! Так как я до сих пор не получила возмещение ущерба. По причине отдалённости и материального состояния (я мать-одиночка, одна воспитываю сына) от города Санкт-Петербурга, я не смогла присутствовать на всех заседаниях суда, но меня информировали письменно, и все решения по делу есть в письмах и дисковом носителе.
С уважением,
Ирина Ермакова.
Здравствуйте.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Ирина Валерьевна.
Очень сочувствую вашей ситуации. Понимаю, насколько это несправедливо: пройти через многолетний судебный процесс, получить законное решение и в итоге увидеть лишь 300 рублей компенсации из 50 000. Ваше положение матери-одиночки и удаленность от Петербурга только усложняют задачу, но закон на вашей стороне.
Тот факт, что приговор вступил в силу и подсудимый признан виновным, — это главная победа. Теперь вопрос стоит не в «доказывании», а в принудительном взыскании.
Вот пошаговый алгоритм, что вам нужно сделать сейчас, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки:
1. Получение исполнительного листа
Приговор суда сам по себе не является распоряжением банку или приставам списать деньги. Для этого нужен исполнительный лист.
Что делать: Вам нужно направить в Красносельский районный суд СПб (почтой, заказным письмом с описью) Заявление о выдаче исполнительного листа.
Важный нюанс: В заявлении укажите: «Прошу направить исполнительный лист для исполнения в службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства (или нахождения имущества) осужденного Нани Р.». Это избавит вас от необходимости лишней пересылки документов.
2. Работа с судебными приставами (ФССП)
Скорее всего, те 300 рублей, которые вы получили, — это результат добровольного (или частичного принудительного) платежа со стороны осужденного, находящегося в местах лишения свободы (процент от его мизерной зарплаты в колонии).
Как ускорить: Как только лист попадет к приставам, будет возбуждено исполнительное производство.
Ваши действия: Вы можете контролировать работу пристава дистанционно через портал Госуслуги. Там можно подавать ходатайства о проверке имущества должника, его банковских счетов и запрете на выезд за границу (если он уже вышел на свободу).
3. Обращение в прокуратуру
Поскольку в деле участвовал государственный обвинитель (Селицкий Д. В.), прокуратура осуществляла надзор.
Что делать: Если суд затягивает с выдачей листа или не отвечает на письма, напишите жалобу в Прокуратуру Красносельского района СПб. Укажите, что вы являетесь потерпевшей, материально не защищены и просите оказать содействие в получении исполнительных документов.
Не тратьте время на звонки в суд — в крупных судах Петербурга дозвониться до помощников крайне сложно. Пишите официальные бумажные запросы. По закону на письменное обращение они обязаны ответить в течение 30 дней.
В случае необходимости я помогу вам составить текст официального заявления в суд о выдаче и направлении исполнительного листа? Также буду вести полное сопровождение по всем необходимым этапам.
С наилучшими пожеланиями IАнтонина Сергеевна.
Буду благодарна за краткий отзыв и +.
При необходимости переходите в чат, рядом с моим фото.