Юрист взяла деньги и исчезла, кассацию не подала, из-за неё пропущен срок подачи кассации
Юрист взяла деньги и исчезла, кассацию не подала, из-за неё пропущен срок подачи кассации. По другим делам (всё гражданские) тоже практически ничего не сделала. Нас уже три человека таких. Есть в прошлом в интернете такие же случаи. Что делать?
Здравствуйте.
Подайте заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте Светлана !
1. Немедленно подайте кассационную жалобу с ходатайством о восстановлении срока — это ваш главный шанс не потерять дело.
2. Подайте иск в суд на юриста о возврате гонорара и возмещении убытков (ст. 15, 1102 ГК РФ).
3. Напишите жалобу в адвокатскую палату (если адвокат) или в прокуратуру (если обычный юрист)
4. Соберите доказательства: договоры, чеки, переписку
Действовать нужно быстро — сроки имеют значение.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Здравствуйте.
Если юрист не выполнил свои обязательства, вы вправе:
Направить письменную претензию юристу с требованием:
расторгнуть договор;
вернуть уплаченные средства;
возместить убытки (если есть).
Подать иск в суд, если претензия не удовлетворена
Я готов помочь:
проанализирую договор и имеющиеся документы;
подготовлю претензию с обоснованием требований;
составлю исковое заявление и иные процессуальные документы.
С уважением, Александр.
Добрый день!
Если заключали соглашение на юридические услуги, то рассмотрите вариант отказа от договора в одностороннем порядке и обращения в суд за взысканием уплаченной суммы в связи с ненадлежащим исполнением договора.