Ребёнку что-то положено какие-то выплаты

Здравствуйте. Муж-контрактник. У него родился ребёнок. 15. 02. 2026. ребёнку что-то положено какие-то выплаты.

, Эльвира, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Основные федеральные выплаты
Единовременное пособие при рождении ребенкаСумма: 28 450,45 руб. (без учета районных коэффициентов).
Выплачивается разово на каждого ребенка одному из родителей.
Материнский капитал (на первого ребенка)Сумма: 728 921,90 руб…
Если это второй ребенок, и на первого капитал не получали, сумма составит 963 243,17 руб…
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 летЕсли мама работает, оно составляет 40% от среднего заработка.
Минимальный размер в 2026 году — 10 837 руб…  ДОМ.РФ +5

Специальные выплаты для детей участников СВО (контрактников)
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащегоСумма: 19 308,96 руб…
Выплачивается до достижения ребенком 3 лет на период службы отца.
Важно: Для контрактников эта выплата часто приравнивается к выплатам на детей призывников в рамках мер поддержки участников СВО.
Единое пособие (по нуждаемости)Сумма: 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.
Для семей участников СВО доходы мобилизованного/контрактника при расчете нуждаемости не учитываются.

Региональные выплаты (на примере Забайкальского края)
Единовременная выплата при рождении первого ребенкаСоставляет 2-кратный размер прожиточного минимума для ребенка в регионе. В 2025 году это было 40 252 руб., в 2026 году сумма будет выше после индексации ПМ.
Региональный материнский капиталПоложен при рождении второго ребенка (после 31.12.2018).  ДОМ.РФ +1
Что нужно сделать:
Оформить свидетельство о рождении и СНИЛС на ребенка.
Подать заявление на федеральные выплаты через портал Госуслуг или МФЦ.
Обратиться в Социальный фонд России (СФР) для назначения специального пособия на ребенка военнослужащего.
Уточнить в местном отделении соцзащиты наличие дополнительных выплат для семей участников СВО в вашем конкретном регионе (суммы могут варьироваться от 10 до 150 тысяч рублей в зависимости от субъекта РФ).