Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет, нашу точку магазина закрыли, но сеть в другом городе существует, недавно узнала что снова беременна, что делать?
Здравствуйте,я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет ,нашу точку магазина закрыли,но сеть в другом городе существует,недавно узнала что снова беременна,что делать?можно ли уйти снова в дикрет?
Да, вы можете уйти из одного декрета в другой («из декрета в декрет»), и закон полностью на вашей стороне. Закрытие конкретной торговой точки не означает ликвидацию всей организации, поэтому ваши права сохраняются.
Вот пошаговый план и важные нюансы:
1. Можно ли уйти во второй декрет?
Да, можно. Пока юридическое лицо (сеть магазинов) существует, вы числитесь в штате. Ваша новая беременность дает вам право на:
Пособие по беременности и родам (БИР) — «больничный» на 140 дней.
Ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет (если вы не перейдете на Единое пособие).
2. Что делать с закрытием точки?
По закону (ст. 261 ТК РФ), беременную женщину нельзя уволить по инициативе работодателя, кроме случая полной ликвидации всей компании.
Раз сеть работает в других городах, компания жива.
Вас не могут заставить уволиться «по собственному желанию» или «по соглашению сторон» из-за закрытия магазина.
Если вам предложат перевод в другой город, вы имеете право отказаться. В этом случае работодатель обязан сохранить за вами место до конца текущего декрета или предложить вакансию в вашей местности (если они есть).
3. Как оформить документы?
Когда придет время (обычно на 30-й неделе беременности), вы получите электронный листок нетрудоспособности.
Вам нужно будет написать заявление работодателю о прерывании отпуска по уходу за первым ребенком и предоставлении отпуска по БИР.
Важный лайфхак (Замена лет): Так как в 2023–2024 годах у вас не было дохода (вы были в декрете), ваши пособия могут оказаться минимальными. По закону вы имеете право написать заявление на замену календарных лет. Вы можете попросить рассчитать пособие по вашим доходам за 2021–2022 годы (или те годы, когда вы полноценно работали до первого декрета). Это значительно увеличит выплаты.
4. Если компания все-таки начнет ликвидацию?
Если закроется вся сеть целиком (юрлицо), вас могут уволить. Но даже тогда вы не останетесь без денег:
Выплаты перейдут в ведение Социального фонда (СФР).
Стаж прерван не будет.
Ваш главный риск сейчас: Давление работодателя с целью заставить вас уволиться по собственному желанию, чтобы не платить налоги и не возиться с документами. Ничего не подписывайте без юриста.