Нужено ли свидетельство ДОПОГ пассажиру( члену экипажа) если у него есть Единая книжка взрывника.?

Нужено ли свидетельство ДОПОГ пассажиру( члену экипажа) если у него есть Единая книжка взрывника. ?

, Виктор, г. Улан-Удэ
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Согласно предоставленным материалам, свидетельство ДОПОГ требуется для лиц, непосредственно связанных с перевозкой опасных грузов. Единая книжка взрывника подтверждает квалификацию работника в области обращения с взрывчатыми материалами, но не является документом, разрешающим участие в перевозке опасных грузов по правилам ДОПОГ.
В частности, в одном из документов указано: «Все группы обслуживающего персонала, в том числе экспедиторы, охрана, дозиметристы, кладовщики и грузчики, должны иметь свидетельства, удостоверяющие их право на проведение работ, связанных с перевозкой опасных грузов.»  Это означает, что даже если работник охраны сопровождает опасные грузы, ему необходимо иметь соответствующее свидетельство ДОПОГ.

Таким образом, наличие Единой книжки взрывника является отдельным требованием для работы с взрывчатыми веществами, но не заменяет собой свидетельство ДОПОГ, необходимое для участия в перевозке опасных грузов.

Виктор
Клиент, г. Улан-Удэ
Добрый день. Не могли бы вы уточнить вашу фразу: " в одном из документов указано,,,." В каком именно. Может у вас есть ссылки на конкретные документы, кроме ДОПОГ .?