Я работала месяц в предприятии общественного питания, работала была неофициальная, но работодатель сделал

я работала месяц в предприятии общественного питания, работала была неофициальная, но работодатель сделал копию моего паспорта, а документы никакие я не подписывала, уже должна быть зарплата и сейчас мне говорят, что меня не согласовали в списки и нужно подождать месяц,что возможно меня там пропихнут и выплатят деньги

, Полина, г. Хабаровск
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Полина.

Даже если вы работали без трудового договора, это не лишает вас права на зарплату. Трудовые отношения начинаются с момента фактического допуска к работе, что предусмотрено статьей 16 Трудового кодекса РФ.

Ваша задача — доказать факт трудовых отношений и размер задолженности. Для этого нужно собрать любые возможные доказательства:

Доказательства работы: переписки с руководством (скриншоты из мессенджеров, email), фото/видео с рабочего места, документы с вашим именем (пропуски, накладные, служебные записки), свидетельства коллег.
Доказательства размера зарплаты: банковские выписки с перечислениями, квитанции о получении денег из кассы, переписки о сумме оплаты.
После сборки доказательств действуйте поэтапно:

Шаг 1: Письменная претензия работодателю. Направьте заказным письмом с описью и уведомлением четкое требование выплатить зарплату, указав период работы и сумму. Дублируйте претензию на email и в мессенджеры.

Шаг 2: Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подайте онлайн-жалобу через сайт онлайн-инспекция.рф. ГИТ может проверить организацию, обязать выплатить зарплату и даже оформить трудовый договор задним числом.

Шаг 3: Обращение в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру по месту работы также запустит проверку. Если невыплата длится более 2 месяцев, это может стать основанием для уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ.

Шаг 4: Иск в суд. Если предыдущие шаги не помогли, подайте иск в районный суд по месту нахождения организации или вашему адресу. В иске требуйте признания трудовых отношений и взыскания задолженности. Срок исковой давности — 1 год с момента невыплаты (ст. 392 ТК РФ).

Копирование паспорта является лишь косвенным доказательством вашего присутствия, но не ключевым. Успех зависит от полноты собранной доказательной базы. Отсутствие договора осложняет процесс, но не делает его невозможным — суды часто признают отношения трудовыми на основании фактического выполнения работы под контролем работодателя.

С уважением, А.О, Гебенов

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация выглядит как типичная уловка недобросовестного работодателя. Фраза «вас не согласовали в списки» в общепите юридически не значит ничего: если вы вышли на смену и приступили к работе с ведома директора или администратора, трудовой договор считается заключенным (ст. 67 ТК РФ), даже если вы ничего не подписывали.
Вот как вам стоит действовать прямо сейчас:

1. Сбор доказательств (самое важное)
Поскольку договора нет, вам нужно подтвердить факт работы. Собирайте всё:
Переписка: Скриншоты в WhatsApp/Telegram с графиком смен, заданиями от админа, обсуждением зарплаты.
Фото/видео: Вы на рабочем месте в форме, записи с камер наблюдения (если есть доступ).
Свидетели: Контакты коллег или постоянных гостей, которые подтвердят, что вы там работали.
Технические следы: Если вы закрывали чеки под своим логином в системе (iiko, R-Keeper) или расписывались в журналах (санминимум, приход товара).

2. Разговор с работодателем
Не ждите месяц — через месяц «пропихнуть» вас в списки будет еще сложнее, а доказательства могут исчезнуть.
Напишите или скажите прямо: «Согласно ст. 67 ТК РФ, фактическое допущение к работе означает, что трудовые отношения возникли. Оплата должна быть произведена в установленный срок. Если выплаты не будет в течение 2-3 дней, я буду вынуждена обратиться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру».
Упомяните, что за неоформление сотрудника работодателю грозит штраф до 100 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

3. Куда жаловаться
Если мирно не решается:
Онлайнинспекция.рф: Подайте жалобу через этот портал. Инспекторы придут с проверкой.
Прокуратура: Напишите заявление о невыплате зарплаты и привлечении к ответственности за нарушение трудового законодательства. Копия вашего паспорта у них есть — это подтверждает, что ваши данные собирали для найма.

Подводные камни
«Черная» касса: Если зарплату обещали «в конверте», доказать её точный размер будет сложно. В таком случае через суд обычно добиваются выплаты хотя бы минималки (МРОТ).
Шантаж санкциями: Могут пугать «штрафами» за бой посуды или инвентаризацию. Помните: при неофициальном найме никакие удержания из зарплаты незаконны.
Совет: Не верьте обещаниям «пропихнуть через месяц». Это стандартный способ затянуть время, чтобы человек просто перестал приходить и требовать деньги.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с коллективным заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.

на основании, п.4 п.6 статьи 5.27 КоАП РФ ненадлежащее оформление трудовых правоотношений, не выплата заработной платы является административным правонарушением для работодателя.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня