Здравствуйте, Вячеслав!
Ваш план действий верный. Чтобы снять арест с карты, нужно сосредоточиться на трёх ключевых направлениях.
1. Получите судебный акт
Вы имеете право на копию решения или приказа. Подайте ходатайство (заявление) в канцелярию суда, вынесшего акт. Если неизвестен номер дела, найдите его через поиск на сайте суда или в системе ГАС «Правосудие» (sudrf.ru) по вашим ФИО.
2. Пропущенный срок обжалования
Если вы не обжаловали решение из-за того, что не получали его, это может быть уважительной причиной для восстановления срока. Нужно подать в тот же суд отдельное заявление о восстановлении срока с указанием причин пропуска. Это позволит вам затем подать апелляционную или кассационную жалобу. Исковая давность (3 года) здесь неприменима, речь идёт о процессуальных сроках.
3. Проверьте основание для ареста
Арест налагается службой судебных приставов (ФССП) по исполнительному листу. Проверьте наличие производства:
На сайте ФССП в «Банке данных исполнительных производств».
Получите детальную справку в личном кабинете вашего банка. Если производство есть, свяжитесь с ответственным приставом (контакты будут в данных ФССП) и запросите копию исполнительного документа.
Краткий алгоритм действий:
Получите документ. Запросите в суде копию решения/приказа.
Обжалуйте. Подайте заявление о восстановлении срока обжалования, затем саму жалобу на судебный акт.
Оспорьте арест. Параллельно обратитесь к судебному приставу с заявлением о предоставлении документов и, при наличии оснований (например, пропуск сроков взыскателем), подайте в суд жалобу на его действия или заявление об отмене судебного приказа. Пока судебный акт не отменён, арест будет действовать. Соберите все полученные документы — они понадобятся для обжалования.
Это сложная ситуация, и консультация с юристом, который специализируется на исполнительном производстве, значительно повысит ваши шансы на успех.
С уважением, А, О, Гебенов