Здравствуйте Я снимаю с 2017 года квартиру Двухкомнатную Сначала

Здравствуйте! Я снимаю с 2017 года квартиру. Двухкомнатную. Сначала жила с девушкой, нас пустили в эту квартиру по знакомству, соответственно договор аренды мы не заключали. Потом эта девушка съехала и я осталась одна снимать, но т.к. я тогда была студенткой, я искала себе девочку соседку, знакомая посоветовала подселить ее хорошую знакомую. Я согласилась.Первый месяц все хорошо было. Потом она стала воровать лично мои продукты в холодильнике, списывая это на то, что она забыла сказать, дальше добралась до вещей моих. Очень часто я свою косметику находила в ее шкафу. Я очень много с ней ругалась. Она очень шумная, водит непонятно кого в квартиру, пока меня нет дома. Соседи ею недовольны. Но никто почему то никуда не обращается. Они знают, что я адекватная, потом ко мне приехала сестра и мы стали втроем снимать кв. Сестра живет со мной в спальне, соседка в зале. И я уже столько из-за соседки нанервничалась, что хочу ее выселить. Но есть у нее одна особенность, справка с психиатрической больницы и справка , что она инвалид , у нее Фенилкетонурия. Но по факту я наблюдаю за ней и она часто косит по дурочку и прикрывается все время этой инвалидностью. Хозяин не хочет ее выселять, птмч ему жалко ее и он не хочет проблем с налоговой. В общем кое-как сестра его уговорила и он почти согласился. Но я боюсь, как бы мне эта справка ее не вышла боком. Плюс у нее еще мама много чего ей советует и она слушает ее, и вроде как ее мама разбирается в законах. Каким образом такого человека можно выселить с квартиры, без плохих последствий и чем эта справка и инвалидность может отразиться на этом решении? Какие права у меня есть, как у арендуемого этой квартиры?

, Алена,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать одну ключевую вещь: с точки зрения российского законодательства вы и ваша соседка находитесь в квартире фактически без оформленного договора найма. Это означает, что юридически ни у вас, ни у неё нет закреплённого права проживания, а решающим лицом считается собственник квартиры. Это следует из норм главы 35 Гражданский кодекс Российской Федерации о договоре найма жилого помещения.

По сути ситуация выглядит так: собственник пустил людей пожить по устной договорённости. В таких случаях он вправе в любой момент прекратить это проживание, попросив человека освободить жильё. И наличие у вашей соседки инвалидности или справки из психиатрической больницы не создаёт для неё пожизненного или особого права жить именно в этой квартире. Закон таких гарантий не даёт.

Инвалидность, в том числе связанная с заболеванием вроде Фенилкетонурия, может иметь значение только в социальных вопросах (льготы, помощь государства), но она не запрещает собственнику прекратить проживание человека в своём жилье, если нет договора.

Если говорить прямо, самый безопасный вариант выглядит так:

Собственник квартиры должен сам уведомить её о прекращении проживания и дать разумный срок на выезд (обычно 7–30 дней). Лучше сделать это письменно или при свидетелях. Если она откажется съезжать, собственник вправе обратиться в полицию как к человеку, находящемуся в квартире без законных оснований. В крайнем случае вопрос решается через суд о выселении.

Для вас лично рисков почти нет, потому что:

Вы не являетесь арендодателем и не несёте обязанности её «обеспечивать жильём».
Вы просто такой же проживающий человек.
Решение о проживании принимает собственник.

Единственное, что может создать сложности — если соседка начнёт жаловаться или угрожать заявлениями. Но даже в этом случае её инвалидность не даёт ей права требовать проживания именно в этой квартире.

На практике в подобных ситуациях обычно делают проще: собственник сообщает о прекращении проживания, меняют замки после выезда или в его присутствии собирают вещи. Главное, чтобы инициатором выступал именно хозяин квартиры, а не вы — тогда к вам вообще не может быть юридических претензий.

Понимаю, что жить в постоянном конфликте очень тяжело, особенно когда человек ведёт себя так непредсказуемо. Ваше желание спокойно жить у себя дома абсолютно нормально и законно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.