Можно ли нам приобрести дачу для семейного отдыха, на деньги, на сбер счетах
Здравствуйте, три девочки были под опекой, на данный момент удочерены. На сбер счетах лежат деньги с сво потеря биологического отца, у девочек есть жилье у каждой, собственницы. Можно ли нам приобрести дачу для семейного отдыха, на деньги, на сбер счетах. Опека против и разрешение не дает.
Здравствуйте, Снежана!
Покупка дачи на средства подопечных, даже после их удочерения, требует строгого соблюдения закона. По закону опекун не может распоряжаться имуществом подопечного без разрешения органа опеки и попечительства, если это может уменьшить имущество подопечного.
Если вы хотите купить дачу, вот несколько рекомендаций:
1. Напишите заявление в орган опеки. Объясните, почему вам нужна дача. Расскажите, как она поможет девочкам:
— Укрепить семейные связи.
— Обеспечить отдых и оздоровление.
— Описать, что планируется сделать с дачей в будущем (например, передать девочкам в собственность после совершеннолетия).
2. Подготовьте документы:
— Подтверждение источника средств.
— Сведения о финансовом положении девочек.
— Информацию об их нуждах.
3. Докажите, что покупка дачи улучшит их жизнь, а не навредит. Возможно, потребуется оценка стоимости и подтверждение, что она соответствует потребностям детей.
4. Если орган опеки откажет, попросите письменное объяснение. Это поможет понять причины отказа и, если нужно, обжаловать решение.