Я отправила заявления на неправомерные действия пристава в генеральную прокуратуру получила ответ что мои

Я отправила заявления на неправомерные действия пристава в генеральную прокуратуру получила ответ что мои документы и заявление было перенаправлено в районную прокуратуру прошло уже больше 45 дней а ответ я так и не получила хотя при перенаправлении моих документов данный орган должен отправить и им в генпрокуратуру ответ на материалы но ни ответа ни привета . А данный пристав продолжает возбуждать на меня очередные производства и я бы хотела узнать куда мне дальше обратится я не могу постоянно платить не понятно кому

, Наталья Анатольевна Сухина, г. Ярославль
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, в такой ситуации я бы не советовала просто ждать. Если районная прокуратура молчит, можно повторно жаловаться в вышестоящую прокуратуру, в ФССП и отдельно оспаривать действия пристава в суде. Когда производства продолжают возбуждать, важно быстро смотреть основания и документы, иначе долг будет только расти. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Уважаемая Наталья Анатольевна!

Если вы не получили ответ от районной прокуратуры в течение 45 дней после перенаправления вашего заявления из Генеральной прокуратуры, это является нарушением установленных сроков. Согласно пункту 2 статьи 21 Закона «О прокуратуре Российской Федерации» и пункту 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры РФ (утверждена Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45), обращения граждан должны быть рассмотрены в течение 30 календарных дней с момента их регистрации. В исключительных случаях, когда требуется дополнительная проверка, срок может быть продлён прокурором или его заместителем на не более чем 30 дней. При этом заявителя обязаны уведомить о продлении срока и характере принимаемых мер.

Дальнейшие действия:

1. Направьте жалобу в вышестоящую прокуратуру (например, республиканскую или областную). Укажите, что установленный срок рассмотрения истёк, ответа не поступило, а действия пристава продолжаются. Приложите копию первоначального заявления и документы, подтверждающие перенаправление в районную прокуратуру. Требуйте провести проверку соблюдения сроков рассмотрения и принять меры в отношении виновных должностных лиц.

2. Обратитесь в Генеральную прокуратуру с жалобой на бездействие районной прокуратуры. Подробно изложите ситуацию, приложите копии всех ранее направленных обращений и документов. Укажите, что районная прокуратура не выполнила свои обязанности по рассмотрению заявления в установленный срок.

3. Подайте административный иск в суд об оспаривании действий или бездействия пристава. Это можно сделать одновременно с обращениями в прокуратуру. Требуйте признать действия пристава незаконными, обязать прекратить неправомерные действия и возместить ущерб (если он есть). Иск подавайте в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП, где работает пристав. Для этого потребуется оплатить государственную пошлину.

4. Обратитесь в ФССП в порядке подчинённости. Если вы ранее не обращались к старшему судебному приставу, подайте жалобу на его действия непосредственному руководителю. Это можно сделать через сайт ФССП, портал Госуслуг или лично. Срок рассмотрения жалобы — до 10 рабочих дней. Если старший пристав проигнорирует жалобу или откажет в удовлетворении требований, это станет дополнительным основанием для обращений в прокуратуру или суд.

Важные нюансы:

1. Сохраняйте все документы, связанные с делом: копии постановлений пристава, предыдущих жалоб, ответов (если есть), доказательства неправомерных действий.

2. В обращениях чётко формулируйте требования и ссылайтесь на нормы закона, которые, по вашему мнению, были нарушены.

3. Если ситуация сложная, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и административном праве. Он поможет правильно оформить документы и выстроить стратегию действий.

4. Неправомерные действия пристава, которые продолжаются после обращения в прокуратуру, можно расценивать как нарушение ваших прав. Активные действия по защите этих прав, включая обращения в вышестоящие органы и суд, помогут добиться прекращения нарушений и восстановления законности.

С уважением, А.О. Гебенов

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы столкнулись с двумя проблемами:

Бездействие районной прокуратуры (не ответила в срок на обращение, перенаправленное из Генеральной прокуратуры).
Неправомерные действия судебного пристава (возбуждение новых производств).

Что можно сделать:

Подать жалобу на бездействие районной прокуратуры.
Обжаловать действия пристава
Я могу предложить вам удалённое юридическое сопровождение — помогу разобраться в ситуации и защитить ваши права без необходимости приезжать в офис.

Готов оказать помощь, а именно::

подготовлю все необходимые жалобы и исковые заявления в суд;
проконсультирую по дальнейшим действиям на каждом этапе.

С уважением, Александр.

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Районная прокуратура нарушила срок рассмотрения вашего обращения (30 дней, прошло более 45).

 Подайте жалобу на бездействие районной прокуратуры в прокуратуру субъекта РФ (областную, краевую и т.д.) или снова в Генеральную прокуратуру — с требованием дать ответ по существу.

На действия пристава (возбуждение новых производств) подайте жалобу старшему судебному приставу и/то в суд в порядке КАС РФ.
Пока идут жалобы, подайте заявление о приостановлении исполнительных производств, если для этого есть основания.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!