Могу ли я рассчитывать на жилье, либо денежную выплату

Добрый день! Я являюсь военным пенсионером. Уволен в 2023 году. Общая выслуга составляет 23 года. Жилья в собственности не имею и в очереди на жилье не стоял. Могу ли я рассчитывать на жилье, либо денежную выплату.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете претендовать на обеспечение жильём (или денежной выплатой) как военный пенсионер с выслугой 23 года, но только при соблюдении всех условий, установленных законом.

Желаю Вам удачи!

Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Да, вы можете получить жилищную субсидию или государственный жилищный сертификат. Это право закреплено за вами по законодательству РФ, и оно сохраняется даже после увольнения в запас.

Условия получения

Согласно статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (от 28.06.2022 № 199-ФЗ), право на субсидию или жильё имеют военнослужащие, уволенные по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям, при общей выслуге 10 лет и более. У вас стаж 23 года, что соответствует этим требованиям.

Дополнительные условия включают:
— Отсутствие в собственности жилья, соответствующего нормам (менее 18 м² на члена семьи).
— Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий по статье 51 Жилищного кодекса РФ.
— Отсутствие ранее полученных субсидий или выплат на жильё.

Тот факт, что вы не стояли в очереди до увольнения, не лишает вас права на субсидию, если вы соответствуете другим критериям.

Формы поддержки

Жилищная субсидия — единовременная выплата на покупку квартиры, строительство жилья, погашение ипотеки или долю в недвижимости. Она предоставляется один раз и перечисляется напрямую продавцу, а не наличными.

Государственный жилищный сертификат (ГЖС) — именной документ на безвозмездную субсидию для приобретения жилья. Средства можно использовать на готовое или строящееся жильё в определённом регионе. Срок действия сертификата обычно 7 месяцев.

Как оформить

Для получения субсидии или сертификата:
1. Встаньте на учёт как нуждающийся в жилье. Подайте заявление и документы в орган жилищного обеспечения Минобороны РФ или вашего бывшего ведомства.
2. Подготовьте пакет документов:
    — Удостоверение личности.
    — Справки о составе семьи.
    — Документы о выслуге лет.
    — Выписки из домовых книг, лицевые счета и другие бумаги, подтверждающие жилищные условия.
3. Дождитесь проверки данных и включения в список получателей.
4. После очереди подайте заявление в Минобороны на перечисление средств с реквизитами банковского счёта. Решение примут за 20 дней, деньги поступят в течение 5 рабочих дней.

Для получения ГЖС подайте рапорт (для действующих военнослужащих) или заявление (для уволенных) с паспортами членов семьи, справкой о составе семьи, выпиской о выслуге и другими документами.

Важные нюансы

— Если вы участвовали в накопительно-ипотечной системе, право на ГЖС может быть ограничено.
— Приоритетные категории для субсидии: инвалиды боевых действий, семьи погибших военных, многодетные семьи и семьи с тяжёлыми заболеваниями.
— Размер субсидии рассчитывается по нормативам площади, стоимости жилья в регионе и стажу службы.

Рекомендуется обратиться в жилищный орган ведомства или военкомат для уточнения требований и порядка оформления. Можно также проконсультироваться с юристом по жилищному праву военнослужащих.

С уважением, А.О. Гебенов